phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

09:07
Вздутые вены на руках - лечение

Корявые, вздутые, узловатые вены на руках – проблема, достаточно часто встречающаяся. От этой не только некрасивой, но и опасной для здоровья напасти во всем мире страдают десятки тысяч людей. Бесспорно, по понятным эстетическим причинам наиболее болезненно, прежде всего, психологически, воспринимают эту проблему женщины. Вздутые вены и женская красота – вещи несовместимые!

Почему же «вздуваются» вены на руках?

На самом деле причин много. Иногда вены выступают у худых людей – из-за очень тонкого слоя подкожно-жировой клетчатки, а также у обладателей тонкой, сухой, не эластичной кожи. В таких случаях вздутые вены – это не болезнь, а индивидуальная особенность. Но в подавляющем большинстве случаев выступающие некрасивыми корягами вены – это следствие и симптом такого серьезного заболевания, как варикозное расширение вен.

Причинами развития варикоза верхних конечностей являются:

    Генетическая предрасположенность. Согласно статистике, если варикозным расширением вен на руках страдает хотя бы один из родителей, риск развития этого заболевания у детей составляет 70%.
    Возрастное изменение тонуса сосудов. С возрастом, в силу естественных процессов старения, стенки вен становятся тоньше, что ведет к увеличению диаметра просвета сосудов, их локальным расширениям и вздутиям.
    Гормональные перестройки в организме женщин. Половое созревание, беременность и роды, климакс – самые опасные в плане развития варикоза периоды для всех представительниц прекрасной половины человечества.
    Стрессы и нервные заболевания.
    Гиподинамия, сидячая или стоячая работа и виды спорта, связанные с подъемом и переносом в руках тяжестей.
    Развитие варикоза может быть следствием воздействия на организм токсинов бактерий при таких перенесенных, а особенно неправильно леченных или недолеченных заболеваниях, как грипп, ревматизм, пиелонефрит, парадонтоз и др.

Как избавиться от вздутых вен?

Прежде всего, врачи-флебологи призывают своевременно обращаться за профессиональной медицинской помощью, когда вены только начинают проступать сквозь кожу, до стадии образования узлов и больших расширений сосудов. На начальном этапе развития варикоза в распоряжении официальной и народной медицины есть много достаточно эффективных средств и методов, которые если и не смогут полностью устранить недуг, то уж точно существенно замедлят его развитие и сведут его некрасивые внешние проявления к минимуму.

На первых стадиях варикозного расширения вен верхних конечностей с успехом применяют различные лекарственные препараты и мази, физиопроцедуры, компрессы и настойки из полыни, омелы, чеснока, олеандра, ландыша и других лекарственных растений. Особенно эффективной на этом этапе считается гирудотерапия – лечение больных пиявками.

Если же болезнь слишком запущена и щадящие методы уже не в силах вернуть венам их прежнюю форму и внешний вид, в ход пойдут инновационные методы борьбы с варикозом:

Медикаментозная терапия. В распоряжении медиков сегодня есть солидный арсенал современных препаратов, способных улучшить состояние вен изнутри, а также различных мазей и кремов для внешнего применения.

Хирургические операции. Этот метод сегодня используется все реже ввиду его сложности и травматичности.

Лазерная терапия. В настоящее время склеивание стенок пораженной вены с помощью специального лазера, вследствие чего кровь перестает циркулировать по ней, и она возвращается к своей нормальной форме, считается наиболее прогрессивным, эффективным, безболезненным, безопасным и эстетичным методом борьбы со вздутыми венами.

Склеротерапия. Как и метод лазерной терапии, склеротерапия предполагает склеивание стенок сосудов, но только при помощи специального вещества, вводимого в вену (склерозанта). Постепенно такая вена выводится из системы кровообращения и становится совершенно незаметной.

Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 1779 | Додав: radymo | Теги: фанера влагостойкая | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]