phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:05
Фастфуд может сделать человека глупым - ученые

 

Ученые: фастфуд может сделать человека глупым Ученые: фастфуд может сделать человека глупым. Практически всем известно, что употребление гамбургеров и картофеля-фри может негативным образом сказаться на объеме талии, но новое исследование также показало, что фаст-фуд способен сделать человека глупым.

Ученые из Университета Западной Австралии установили, что частое употребление фаст-фуда в возрасте 14 лет было связано с низким уровнем умственных способностей в возрасте 17 лет. Было обнаружено, что западный рацион питания, состоящий из еды на вынос, обжаренного во фритюре картофеля, красного переработанного мяса и сладких газированных напитков, отрицательно влиял на время реакции, познавательные способности, зрительное внимание, обучение и память подростков. При этом подростки, которые ежедневно съедали большое количество фруктов и овощей, имели гораздо лучшие умственные способности.

По мнению ученых, такой негативный эффект связан с уровнем жирных кислот Омега-6, содержащихся в жареных продуктах и красном мясе. Для сбалансированного питания характерно соотношение жирных кислот Омега-3 и Омега-6 1:1, но употребление фаст-фуда может изменить это соотношение на 1:20 или 1:25. Большое количество насыщенных жиров и простых углеводов, связано с нарушением функционирования гиппокампа, который играет центральную роль в процессах обучения и памяти. А так как подростковый возраст является критическим периодом для развития мозга, злоупотребление фаст-фудом именно в это время наиболее опасно для когнитивных функций.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1122 | Додав: adminA | Теги: фастфуд может сделать человека глуп | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]