phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:22
Физические нагрузки спасут от диабета - ученые

 

В исследовании, проведенном учеными из Испании, приняли участие 40 женщин. Участниц разделили на две группы. В первую группу вошли представительницы прекрасного пола с низкой чувствительностью к инсулину, а во вторую - женщины с высокой чувствительностью к инсулину.

Участницы в течение 10 недель посещали интервальные тренировки высокой интенсивности. Исследование показало: у большинства женщин, склонных к диабету 2-го типа, благодаря тренировкам снизилась концентрация глюкозы и нормализовался уровень инсулина в организме. Также тренировки положительно повлияли на состояние сердца участниц.

Самые существенные улучшения отмечались у женщин, подверженных наибольшему риску развития диабета. Также к концу исследования у участниц из обеих групп снизился вес. Кроме того, у них стало меньше жировых отложений. По словам ученых, работающие мышцы используют больше глюкозы, чем мышцы, находящиеся в состоянии покоя. Поэтому уровень глюкозы в крови снижается.

К похожим выводам пришли ученые из Дании. В их исследовании приняли участие 100 человек с диабетом 2-го типа. Специалисты установили: строгая диета и интенсивные тренировки привели к снижению уровня сахара в крови у диабетиков. 75 процентам добровольцев, которые тренировались и придерживались диеты, стало требоваться меньше лекарств от диабета.

Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 1206 | Додав: adminA | Теги: резиновые, физические нагрузки, диабет | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]