phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

09:58
Генеральная уборка: чистка золота

В этой статье мы сделаем акцент на том, как чистить ювелирные изделия из золота именно в домашних условиях, и расскажем Вам о нехитрых приемах с помощью различных средств, которые всегда есть под рукой. 

Поверьте, систематический и, главное, правильный уход за украшениями- это залог того, что они смогут радовать Вас долгое время, принося в Вашу жизнь сияние и роскошь! Заглядывайте почаще к нам на сайт! У нас Вы сможете узнать массу интересной информации о том, какой уход за серебром считается самым оптимальным, а также, как правильно хранить и ухаживать за ювелирными украшениями. Почитать как ухаживать за бижутерией, можно на сайте интернет магазина бижутерии http://bijustore.com.ua/.

Чистка золота в домашних условиях

Правильный уход за ювелирными изделиями из золота поможет надолго сохранить красоту и блеск Ваших украшений. Однако, загрязнение загрязнению рознь, поэтому, чтобы подобрать оптимальный метод очистки важно понимать с какой именно проблемой Вы собираетесь бороться. Ведь одно дело, когда золотое изделие просто потеряло свой блеск, и совершенно другое, когда на нем появились какие-либо пятна или же глубоко въевшаяся грязь.Обычно, в домашних условиях, самой оптимальной и действенной будет поэтапная чистка золота.

Первый этап - это простое замачивание золотых украшений в мыльном растворе с последующим применением мягкой щетки для удаления размягченных загрязнений.

Способ очистки: сделать раствор из горячей воды( температура выше 50 градусов) с добавлением любого моющего средства, будь-то жидкое мыло, шампунь, средство для мытья посуды и т.д. Замочить изделия на 2-3 часа, затем мягкой щеткой очистить проблемные места: застежки,замки сережек (например винтики пусеты), крепления камней, а также всяческие узоры и выемки. После этого промыть все под проточной водой и вытереть насухо. 

Если же после этой процедуры Вы не добились желаемого результата и украшение все еще тусклое - смело переходите к следующему этапу.

Второй этап - это, так называемая, химическая очистка.Такой метод отлично подойдет при следах окисления на украшениях. Как правильно почистить свои золотые украшения в таком случае?

Способ очистки: сделать раствор из половины чайной ложки нашатырного спирта и стакана воды. Положить в него украшения и оставить на два- три часа, периодически встряхивая. После промыть проточной водой и просушить. При очень сильных загрязнениях, попробуйте использовать следующий рецепт:раствор из одной части нашатырного спирта, одной части перекиси водорода, половины чайной ложки стирального порошка и одного стакана воды. Поместите в него золотые украшения на пять минут и накройте емкость крышкой. Затем достаньте изделия, промойте под проточной водой и насухо  вытрете с помощью мягкой тряпочки.

Третий этап - это механическая чистка.Чем чистят золото, когда уже перепробовано множество приемов и способов, однако грязь и темные пятна на поверхности украшений так и не отступили?

Убрать такого рода загрязнения возможно как с помощью специальных, профессиональных паст для чистки золотых украшений, купленных в магазине, так и приготовленных самостоятельно в домашних условиях. Главное, чтобы они были мелко-абразивными и не могли поцарапать украшения. 

Способ очистки: для профессиональных паст-выдавите небольшое количество пасты на мягкую ткань или щетку и протрите загрязненную поверхность. Затем удалите остатки пасты, а золотое украшение протрите спиртом или водкой для удаления жирной пленки, после чего сполосните под проточной водой и вытрете насухо. Для того, чтобы самостоятельно приготовить очищающую пасту смешайте в равных частях мел в виде порошка, вазелин, мыльную стружку и воду. Паста должна получиться густой, а еще, как вариант, можно воспользоваться зубным порошком или обычной зубной пастой.

Ну и наконец, существует огромное множество, так называемых, народных способов чем еще можно почистить золото в домашних условиях.

Приведем лишь некоторые из них:

  • протереть украшение мягкой тканью, смоченной в растворе пива и яичного белка;
  • обернуть золотое изделие на некоторое время тканью, смоченной столовым уксусом, а затем промыть под струей воды;
  • полировка мягкой тряпочкой смазанной губной помадой;
  • натереть поверхность потемневших от времени золотых украшений луковым соком и оставить на несколько часов. Сполоснуть водой и дать хорошенько высохнуть.
Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1607 | Додав: radymo | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]