phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:35
Головокружения и потери равновесия у взрослых - причины

 

Легкое головокружение после неожиданной резкой смены позиции или вращения на танцевальной площадке – это нормальная реакция организма. Но когда мир уходит из-под ног без видимой причины, и головокружение наблюдается часто – нужно обратиться за помощью к врачу. Такие симптомы, как нарушение, потеря равновесия и головокружение, встречаются по разным причинам в каждого четвертого взрослого.

 Такие симптомы, как головокружение и чувство потери равновесия, в большинстве случаев могут быть вызваны одними и теми же причинами. Также часто одновременно наблюдается головокружение и тошнота.

Если долго вращаться вокруг своей оси, а потом резкой остановиться, то появляется такое ощущение, как будто мир вращается в обратную сторону, чтобы вернуться на свое место. Если сразу попытаться передвигаться, то это может закончиться болезненным падением. К сожалению, при проблемах со здоровьем, а особенно у людей зрелого и пожилого возраста, головокружение и потеря равновесия иногда происходят просто при ходьбе.

К нарушению равновесия и головокружению относятся:

  • чувство, словно все вокруг вращается;
  • ощущение, что тело вращается в обратную сторону, относительно окружающих предметов;
  • чувство качки – кажется, что земля плывет под ногами;
  • заносит в сторону, как будто «что-то» туда потянуло.

Нередко нарушения равновесия и головокружение сопровождают другие симптомы: тошнота, рвота, нистагм (быстрые колебания глаз), нарушение слуха и головные боли.

Причины нарушения равновесия и головокружения у пожилых людей

Очень часто потеря равновесия вызваны заболеваниями уха, ведь там находится орган, который за него отвечает – вестибулярный аппарат. Причиной также могут быть отравления, например, аспирином, хинином, ботулотоксином (вызывает ботулизм), грибами, алкоголем и др. После детоксикации, как правило, все возвращается в норму.

Но в случае с пожилыми людьми головокружение и нарушение чувства равновесия очень часто являются следствием гипоксии мозга – возникает недостаточное снабжение его кислородом, в связи с нарушением кровотока.

Вину за это несут атеросклеротические бляшки, которые образовываются на стенках артерий с «плохого» холестерина, а также дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника.

Это приводит к затруднению перемещения крови в артериях, снабжающих мозг. Неблагоприятные изменения сосудов могут также появляться, если не принимать меры при диабете или гипертонии. Кроме этого, гипоксия головного мозга может быть следствием сильной анемии.

В таких случаях наиболее эффективный способ смягчения головокружения и потери равновесия – лечение сердечнососудистых проблем и причин, что их вызывают. Нужно также позаботиться о снижении уровня холестерина в крови.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1337 | Додав: adminA | Теги: головокружения и потери равновесия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]