phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:55
Идеи праздничных угощений на Святвечер

Подготовить праздничный стол – задача не из легких. Даже у опытных хозяек это занимает целый день на кухне и море сил. Но праздничное застолье – поле, где разгуляется кулинарная фантазия, ведь праздник – отличный повод порадовать семью и удивить гостей. Даже если на список продуктов накладываются ограничения, это не повод отчаиваться! Традиция двенадцати блюд на Святвечер показывает, что из постных угощений без мяса, яиц и молока тоже выйдет разнообразное, сытное и нарядное застолье.

Святвечер

Что же входит в список двенадцати постных блюд? Обязательны для Святвечера кутья и узвар, популярны вареники, голубцы без мяса, рыба и постный борщ. Этот список дополнят подливки, зажарки и соусы на ваш вкус, также соленья и овощные заготовки на зиму. Не забывайте и о пампушках, пирожках и налистниках с постными начинками.

  1. Кутья. Традиционно кутью готовят из вареной пшеницы с медом и толченым маком, но вы можете разнообразить блюдо орехами, какао и сухофруктами. Корица, мускатный орех и ваниль обогатят аромат кути, аромат пряностей создаст атмосферу домашнего тепла.
  2. Узвар. Напиток из сухофруктов укрепит иммунитет зимой, а мед вместо сахара добавит узвару полезных свойств. Чтобы сохранить как можно больше витаминов, сухофрукты следует замочить в холодной воде на ночь, а потом проварить пятнадцать минут. Альтернативой узвару станут кисель или компот из замороженных ягод.
  3. Рыба. Для праздничного стола рыбу зажаривают или запекают, можно с овощами или картошкой. Рыба станет частью запеканок, начинкой для голубцов или дополнением постного борща.
  4. Каши. Обыденные рис, гречка, пшено станут основой для начинки голубцов и вареников. Из макарон приготовьте пасту или запеканку.
  5. Овощи станут основой ужина на Святвечер. Из овощей вы можете приготовить салаты, рагу. Винегрет, тушеная капуста, овощное пюре, запеченные овощи – далеко не полный список блюд с овощами. Овощные заготовки сэкономят время на кухне: законсервируйте их летом или замаринуйте за день до праздника. Обратите внимание на грибы, бобы, чечевицу и фасоль. Они содержат белки и сделают ваши постные блюда питательнее.
  6. Фрукты и ягоды подойдут для начинок пирожков, пончиков, налистников и вареников. Запеченные яблоки с медом и орехами – отличный диетический десерт для праздничного стола, как и варенье и фруктовое желе на агар-агаре.
  7. Пампушки и пирожки дополнят застолье и станут отличной закуской к борщу. Используйте дрожжевое тесто без яиц, молока и масла, чтобы выпечка оставалась постной. Вы можете испечь пирожки с несколькими начинками на ваш выбор: с картофелем, капустой или грибами либо сладкие с яблоком и вишней. Предложите гостям налистники на воде с начинками.
  8. Подливки и зажарки дополнят голубцы и вареники. Они могут стоять отдельно на праздничном столе. Предложите гостям вместо сметаны к вареникам грибной соус или карамелизованный лук с зеленью.

Святвечер

На основе предложенных идей вы без труда составите праздничное меню из постных блюд, не уступающих в разнообразии и вкусе.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 865 | Додав: radymo | Теги: угощения, Святвечер, праздник, идея | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]