phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:34
Интересные факты - как разные напитки влияют на наш организм

 

В жидкости заключается сущность человеческой жизни. Все знают, что вода – источник жизни. Потребности организма в жидкости мы удовлетворяем различными напитками. Как они влияют на жизнедеятельность человеческого организма?

Вода. Она участвует во всех жизненно важных процессах организма. Нет ни одного напитка на земле, который бы мог составить альтернативу простой и качественной воде.

Молоко. В нём содержится большое количество полезных веществ. Но не всякий человеческий организм способен усваивать лактозу. Врачи связывают это с некоторыми заболеваниями эндокринной системы: организм не вырабатывает необходимые ферменты. Это может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, тошноте, дисфункции печени и поджелудочной железы.

Чай. Это напиток богат на содержание кофеина. Это, в свою очередь, нарушает усвоение кальция, цинка и железа. Полезнее пить чай за пол часа до еды или через два часа после приёма пищи. Зелёный чай, по качественному составу, лучше обычного чёрного чая. Он богат на содержание полифенолов и флаваноидов. Понизить его пользу могут такие продукты: лимон, молоко, сахар. В «бутылочном» чае содержится лимонная кислота – это не полезно.

Кофе. Очень хорош для людей с низким артериальным давлением и здоровому организму. Не желательно употреблять кофе людям, страдающим гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нервными болезнями и болями в желудке.

Сок. Никто не отрицает их полезность, но есть одно «но»: все соки содержат сахар, а значит, «лёгкие» углеводороды. Наиболее полезными будут для организма свежевыжатые соки. И они противопоказаны людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Минеральная вода. Безопасней для здоровья пить такую воду только по рекомендации врача. Она может не очень благоприятно сказаться на здоровом организме.

Сладкие газированные напитки. Они приносят организму больше вреда, чем пользы: сахар, лимонная кислота, ароматизаторы могут привести к заболеваниям почек, порче зубной эмали.

Алкоголь. Может быть полезен в малых дозах: красное вино благотворно сказывается на процессе кроветворения, водка помогает избежать сильного переохлаждения. Соблюдайте во всём меру. Патологии печени и мозга, нарушение процессов метаболизма в организме приводит…сами знаете к чему.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1110 | Додав: adminA | Теги: наш организм, факты, разные напитки | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]