phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:39
Используем чеснок для улучшения слуха

С возрастом происходят физиологические изменения в различных органах и системах организма. Этот процесс является необратимым, но при соблюдении определенных профилактических мероприятий можно добиться того, что данные изменения не будут выраженными. За счет этого достигается улучшение качества жизни людей старшей возрастной группы, а также не происходит ухудшение здоровья.

Примерно после 60 лет у большинства людей наблюдается ухудшение слуха. Для того чтобы снизить данную тенденцию необходимо стараться защищать уши от шума. Используя шумные инструменты в своей работе по хозяйству или на производстве, следует одевать наушники защитные. При просмотре телевизора нужно делать уровень звука комфортным.

Некоторые специалисты не рекомендуют самостоятельно заниматься чисткой ушных проходов, поэтому лучше довериться в данной ситуации профессионалу и посещать специалиста (лор-врача) для проведения профилактических осмотров.

Из средств народной медицины  для улучшения слуха рекомендуется воспользоваться следующим советом – ежедневно съедать 1/2 лимона вместе с цедрой. Эффективным средством является миндальное масло. Его закапывают в теплом виде в каждое ухо по шесть капель. После проведения процедуры ухо следует закрыть ваткой и подержать в таком виде на протяжении нескольких часов. Если наблюдается снижение слуха, то рекомендуется использовать чеснок. Один зубчик чеснока растирают с тремя каплями камфорного масла. Получается кашица, которой пропитывают марлевую турунду и вводят ее в ухо, которое плохо слышит. При появлении чувства жжения турунду удаляют. Проводят таких десять процедур, а через несколько недель курс можно повторить.

Одной из важных проблем лиц пожилого возраста является потеря способности к концентрации внимания. В этом случае может помочь такое средство, как употребление в пищу пекинской или салатной капусты. Этот продукт содержит не только большое количество витаминов и минералов, но и аминокислоты лизина. Именно лизин помогает эффективно восстанавливать способность к концентрации внимания. Содержащийся витамин С снижает уровень тех липопротеидов, которые приводят к образованию «бляшек» на внутренней стенке сосудов.

Если наблюдается снижение памяти, то можно приготовить настойку. Для этого понадобится вода (отстоявшаяся 200 мл), крапива 200 г, ирис (корень) 100 г, золотой корень 50 г. Добавляют гвоздику красную и подорожник (семена) в равных количествах по чайной ложке. Все компоненты перемешивают и доводят до кипения, после этого настаивают. Пить нужно до шести раз в день по три столовых ложки. Только следует учитывать, что золотой корень может негативным образом сказаться на состоянии здоровья при наличии гипертонической болезни.

Существуют и другие средства для укрепления памяти. Это черника, ягоды которой можно кушать в свежем и замороженном виде до одного стакана в день. Очень вкусным средством профилактики ухудшения памяти считается имбирь. Из имбиря рекомендуется приготовить чай и выпивать несколько чашек в день.

Известно, что с возрастом увеличивается риск развития атеросклеротических процессов. Для
профилактики атеросклероза важно правильно питаться, заниматься физической активностью (ежедневная зарядка) и не допускать стрессовых ситуаций. Существуют продукты, которые помогают избежать развития патологических процессов в сосудах. Это чеснок, грецкие орехи.

Таким образом, с помощью простых и эффективных мер профилактики можно добиться уменьшения выраженности
возрастных изменений.


Категорія: Народні поради | Переглядів: 2497 | Додав: adminA | Теги: чеснок для улучшения слуха | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]