phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:11
История сейфа

подробнее

 

Как только у человека появились ценности, он сразу же задумался над тем, как сохранить их. История сейфов как средств защиты ценностей насчитывает не одно тысячелетие.

Конечно же, в давние времена не знали такого слова – сейф. Да и выглядел он совершенно не так, как современный. По данным ученых, первые ящики для хранения драгоценностей использовались еще в Древнем Египте. Они представляли собой каменный ящики, довольно крупногабаритные и массивные. Они вырубались из монолита. Это и были прародители современных сейфов.

Как первые варианты широко используемых сейфов вы можете рассматривать различные ящики и сундуки. Вспомните, что в Древней Руси в каждом доме стояли большие сундуки, в которых хранились самые разнообразные вещи: от деревянной посуды до драгоценностей и одежды, что хранилась как приданое для невесты.

Активно сейфы начали применяться в 19 веке в банках. Конечно, до этого, да и сейчас, широко использовались домашние сейфы в богатых семьях. Однако в банках использовались сейфы куда более крупные. Они представляли собой деревянные ящики, обитые железом. Запирались они на массивные висячие замки. Как вы понимаете, такие сейфы были не сложной задачей для грабителей. Постепенно владельцы банков и их клиенты задумались о необходимости совершенствовать хранилища. Постепенно конструкция сейфа усложнялась. Имела место и своеобразная гонка между производителями сейфов и взломщиками, которые пытались перехитрить друг друга.

Сейфы сегодня металлические. При этом, применяется очень прочный металл, часто несколько слоев, а также другие материалы, например, цемент с гранитной или мраморной крошкой. Он заливается между слоями металла и заметно повышает прочность конструкции. Кроме того, сами способы установки сейфов совершенствовались. Сейчас вы можете приобрести не только классический напольный сейф, но и более надежный встраиваемый. Совершенствовались и замки для сейфов. Сейчас технологии производства сейфов также совершенствуются.

Взлом сейфов всегда рассматривался как своего рода искусство. Совместно с повышением уровня надежности сейфов повышается и уровень мастерства взломщиков. Сейф прошел долгий путь совершенствования. Сейчас современные сейфы удивительно надежны и прочны, а это – безопасность ваших ценностей.

Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 1145 | Додав: Nata | Теги: Сейфы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]