phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:41
Из стволовых клеток ученым удалось вырастить почки

 

Ученые из Великобритании, можно сказать, открыли новую эпоху развития медицины. Им впервые удалось «вырастить» кусочек человеческой почки. Для этой операции они использовали стволовые клетки.

По независимому мнению экспертов, это изобретение даст надежду на выздоровление тысячам больных людей. Также оно может покончить с нехваткой донорских органов, ведь это не тайна, что многие умирают, стоя в очереди на пересадку. К тому же неоспоримым преимуществом выращенного органа есть то, что он не будет отторгаться организмом.

«Увы, одна из главных проблем трансплантаций – это отторжение. Вот наша исследовательская группа и подумала: а что будет, если вместо пересадки органа вырастить его из стволовых клеток, принадлежащих больному?», - Заявил профессор Джейми Дэвис из Эдинбургского Университета.

В лаборатории университета на данный момент уже выращен фрагмент длинной в полсантиметра почечной ткани. Под микроскопом оно напоминает маленькое разветвленное дерево, и по размерам соответствует почке эмбриона.

По словам ученых стало ясно, что они возлагают на изучение стволовых клеток большую надежду, ибо это является уникальным биологическим «строительным материалом».

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1064 | Додав: adminA | Теги: учёным, вырастить почки, стволовых клеток | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]