phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:13
Из-за лихорадки Западного Нила в Европе забили тревогу: количество смертей растет

 

В Европе забили тревогу из-за лихорадки Западного Нила: количество смертей растет

Три человека умерли от лихорадки Западного Нила после вспышки болезни в Афинах, которая заразила 60 человек в этом году.

Об этом заявила греческая власть, заверив, что тщательно контролирует ситуацию, пишет Европейская правда со ссылкой на AFP.

«С прошлой недели мы зарегистрировали 17 новых случаев заболевания», — говорится в сообщении греческого центра контроля и профилактики заболеваний.

С начала года было зарегистрировано 60 случаев заболевания, 16 человек все еще находятся в больнице, четверо из них — в реанимации.

В основном заражения случились в течение последнего месяца.

«Именно поэтому мы предупреждаем общественность», — сказал греческий чиновник.

В прошлом году греческие власти зарегистрировали 48 случаев, в результате чего произошло пять смертей.

Вирус может вызвать симптомы, схожие с симптомами гриппа, но в крайних случаях он может привести к тремору лихорадке, коме и смертельному отеку мозговой ткани, известному как энцефалит. Он также может вызывать менингит.

Впервые обнаруженный в Уганде в 1937 году, вирус переносится птицами и передается человеку комарами. Он происходит из Африки, Азии, Европы и Австралии.

«Необходимо, чтобы медицинские работники, а также национальные и местные органы власти проявляли бдительность, поскольку невозможно предугадать, в какие регионы может распространиться вирус», — заявила греческая служба.

Случаи вируса Западного Нила были зарегистрированы в 2018 году в Венгрии, Италии, Румынии и Сербии, по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. В Италии в результате болезни погибло двое человек, еще один — в Сербии.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 688 | Додав: adminA | Теги: Европа, тревога, количество смертей, лихорадка Западного Нила | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]