phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:32
Избавиться от кариеса в домашних условиях

 

Исследование 2011 года показало, что использование зубной нити в дополнение к зубной щётке сокращает риск воспаления дёсен. И то не слишком сильно, так как большинство чистит зубы нитью недостаточно тщательно.

А вот в борьбе с разрушением эмали нить вообще не помощник. До сих пор нет никаких доказательств того, что регулярная чистка зубов нитью сокращает риск развития кариеса.

Нужно ли делать сканирование зубов

Американские стоматологи рекомендуют делать рентгенологическое исследование зубов каждый год. Остин Фрэкт (Austin Frakt), экономист по вопросам здравоохранения, проанализировал медицинские исследования и пришёл к выводу, что такая перестраховка необоснованна. Полости в зубе образуются медленнее — за 2–3года.

В нашей стране профилактический рентген не столь популярен. Зато компьютерную томографию предлагают делать регулярно. Соглашаться на эту дорогостоящую услугу также не стоит чаще, чем раз в пару лет.

Какая зубная паста эффективнее

Хорошая новость: чистить зубы всё же полезно. Но для предотвращения развития кариеса паста должна быть с фтором. Исследование результатов стоматологического обследования детей в возрасте от 5 до 16 лет подтвердило эффективность применения этого минерала для профилактики кариеса и потери зубов. Причём чистить зубы пастой с фтором лучше два раза, а не один: положительный эффект будет заметнее.

Правда, против гингивита и налёта на зубах паста с фтором не помогает. Зато от разрушения эмали действительно защищает.

Какая зубная щётка лучше

Электрические зубные щётки в разы дороже обычных. Но это, похоже, оправданно в отношении борьбы с налётом и гингивитом.

Исследователи сравнили зубы взрослых и детей, которые использовали электрические и обыкновенные зубные щётки. Уже через месяц оказалось, что у представителей первой группы образование налёта сократилось на 11%, а через три месяца — на 21%. После месяца использования электрических зубных щёток, заболеваемость гингивитом снизилась на 6%, а через 3 месяца — на 11%.

Лучше всего справляются с налётом модели с вращающейся головкой.

Сколько раз в день нужно чистить зубы

Ещё один факт, который вам понравится. Так и не было подтверждено, что чистить зубы после каждого приёма пищи действительно полезно. Есть мнение, что это может быть даже вредно. Однозначных доказательств того или другого не найдено.

Нужна ли профессиональная чистка зубов

Полировку и шлифовку зубов, или профессиональную чистку, некоторые стоматологи рекомендуют делать дважды в год. Однако у этой процедуры есть ряд противопоказаний: аллергические реакции на используемые медикаменты, чувствительность эмали, кровоточивость дёсен.

В 2005 году было проведено восемь исследований влияния профессиональной чистки на здоровье зубов. Ни одно из них даже не подтвердило безопасность этой процедуры, что уж говорить о необходимости делать её регулярно.

Какие пломбы ставить: дорогие или дешёвые

Стоматологи всегда предлагают поставить пломбу подороже. Вот исследование, которое показало, что между новыми и старыми пломбами разницы нет.

Зачем нужны ёршики для межзубных промежутков

В 2015 году был опубликован обзор семи исследований, в которых 354 пациента чистили зубы тремя способами: только щёткой; щёткой и зубной нитью; щёткой и ёршиками.

Только однажды учёные отметили, что дополнительная чистка ёршиком имеет преимущества перед чисткой щёткой. Но доказательства нельзя считать строгими, так как речь идёт о поверхностном исследовании: в долгосрочной перспективе эффект не был проанализирован. То же касается и сравнения ёршиков и зубной нити.

Чтобы делать выводы о пользе ёршиков для межзубных промежутков, данных пока недостаточно.

Как часто нужно посещать стоматолога

В 2013 году учёные проанализировали данные медицинских осмотров 36000 детей. При регулярных профилактических осмотрах вероятность последующих обращений за лечением и правда была ниже. Но экономически обоснованны профилактические осмотры не чаще раза в год.

Дальнейшие исследования показали, что позитивный эффект имели не профилактические осмотры как таковые, а использование стоматологических герметиков.

Стоматологические герметики — это покрытие, которое наносят на жевательные поверхности зубов для их защиты. Наиболее эффективна такая процедура для детей, когда зубы ещё не повреждены.

Но герметики при корректном нанесении служат от трёх до пяти лет. Поэтому и в этом случае можно обойтись более редкими посещениями стоматолога.

Что ещё может помочь сохранить зубы

Добавление фторсодержащих веществ в водопроводную воду с целью профилактики заболеваний зубов в тех районах, где естественный фтор в воде ниже нормы, всегда вызывало много споров. Но организации здравоохранения по всему миру утверждают, что фтор необходим для профилактики кариеса.

Какие выводы можно сделать

Однозначно есть смысл чистить зубы два раза в день фторсодержащей пастой. Зубы ребёнка можно покрыть герметиком или фторлаком. А вот польза других стоматологических услуг вызывает сомнение.

Отсутствие доказательств пользы, конечно, не является доказательством вреда. Нужны дополнительные исследования. А пока нам остаётся просто взвешивать все за и против.
Возможно, стоит продолжить использовать зубную нить: это просто и недорого. А вот профилактические осмотры и не всегда безопасная профессиональная чистка зубов вряд ли стоят того, сколько за них просят.

Приходится признать, что мы не всегда можем контролировать здоровье зубов. Генетическая предрасположенность, состав слюны, на который влияет общее состояние организма, и особенности прикуса играют свою роль.

Это не значит, что нужно прекратить ухаживать за полостью рта. Но стоит сосредоточиться на тех мерах, которые гарантированно дадут положительный эффект.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1022 | Додав: adminA | Теги: избавление, домашние условия, кариес | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]