phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:26
Избавиться от навязчивого кашля

 

Постоянный кашель, как правило, является первым признаком инфекции. Кашель – это защитный рефлекс, благодаря которому происходит очищение дыхательных путей и беспрепятственный доступ кислорода в легкие, по сути кашель способствует очищению дыхательных путей от микробов, мокроты.

Но навязчивый сухой (в редких случаях влажный) кашель приносит огромный дискомфорт, выматывает и, обостряясь в ночное время, не дает полноценно отдохнуть и выспаться. Как быстро унять кашель?

Если вы не хотите принимать лекарства или препараты, которые продаются в аптеке, можете использовать средства народной медицины. Давайте узнаем, как быстро избавиться от кашля в домашних условиях.

Кашель является следствием воспалительных процессов в горле и бронхах. Это очень усложняет жизнь, но если приступить к лечению немедленно, при первом же першении в горле, то он не будет мучить вас очень долго.

1. Мёд с луком

Эти продукты испокон веков считались самыми действенными препаратами от кашля. И дело не только в их общеукрепляющем действии на весь организм: и мед, и лук действуют целенаправленно, облегчая отхаркивание.

Мелко нарежьте или измельчите в блендере луковицу, смешайте с двумя-тремя ложками меда и оставьте настояться  минимум на три часа. Употребляйте этот бальзам по чайной ложке несколько раз в день.

2. Похлопывание по спине

Благодаря этим действиям  мокрота не будет задерживаться в бронхах. Похлопывать по спине нужно несильно, немного сложив ладони «лодочкой» (это должен делать кто-то другой, ведь больному невозможно выполнить такие действия по отношению к самому себе). Повторяйте 2-3 раза в день, желательно 20 минут спустя после приема отхаркивающих средств.

3. Применение банок

Медицинские банки присасываются к коже, что провоцирует приток крови, ускоряется обмен веществ, вследствие чего быстрее проходит и само заболевание. Применение старых добрых медицинских банок оказывает мгновенное облегчение. Для новичков рекомендуется ставить резиновые банки, так как их легче установить. В случае простуды их можно применять уже на следующий день.

4. Молоко с маслом

Для смягчения горла и избавления от навязчивого кашля выпейте стакан горячего молока, сливок или чая со сливочным маслом. Принимайте молоко несколько раз в день.

Сильный кашель у детей хорошо лечить горячим молоком с минеральной водой или медом. Маленьким больным можно добавить в теплое молоко инжир.

5. Мать-и-мачеха

Экстракт этого растения в течение столетий применяется как высокоэффективный метод лечения от сухого кашля. Мать-и-мачеха улучшает отхаркивание и облегчает дыхание.

Готовые смеси этого растения можно приобрести в аптеках, из них нужно готовить чаи, настои и настойки, согласно рецепту.

Чтобы быстрее избавиться от кашля, лучше всего будет совмещать все эти методы. Также помните – все хорошо, что в меру. Даже методы домашней терапии могут навредить, если применять их слишком часто или не по назначению.

Внимание! Если кашель не исчезает, а только усиливается, то тут не обойтись без визита к врачу.

Категорія: Народні поради | Переглядів: 1267 | Додав: adminA | Теги: навязчивый кашель | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]