phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:36
Как будет работать "скорая" после реформы Супрун рассказала

 

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что в рамках реформирования экстренной помощи в Украине изменится система диспетчеризации. Об этом сообщает Вести

Будут введены специальные технологии, а диспетчерам объяснят алгоритмы определения экстренности случая.

"На вызов должен ехать автомобиль, который находится ближе всего, а не та машина, которая территориально принадлежит какой-то станции скорой помощи. Ежедневно я получаю информацию о том, как медики не успели приехать на помощь, и пациент умер. Мы хотим изменить систему предоставления экстренной помощи от момента звонка на линию экстренной помощи до момента, когда пациента привезли в больницу", - отметила Супрун.

При этом в "скорых" будет работать только парамедики. По словам и.о. главы Минздрава, их обеспечат качественным оборудованием и конкурентными зарплатами.

Кроме того, вместе со "скорыми" реформированы будут отделения экстренной помощи, которые будут работать в режиме 24/7, и будут оборудованы по новой логике устройства помещения.

Супрун пообещала, что для качественной работы системы будет обеспечено  плотное взаимодействие с остальными экстренными службами, которые работают в Украине - ГСЧС, полицией, а также учителями и воспитателями детских садов. Для них проведут специальные тренинги.

В МОЗ отметили, что один из важнейших изменений является установку дефибрилляторов и размещение жгутов во всех людных местах. Супрун подчеркнула, что эта реформа не будет мгновенной, на ее реализацию необходимо несколько лет.

Также Минздрав обсудит с МВД повышение ответственности для водителей, которые не пропускают "скорые", и вопрос сопровождения "скорых" по маршруту до больницы в экстренных случаях.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 777 | Додав: adminA | Теги: скорая, Супрун, реформа | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]