phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

06:21
Как дать ребенку самое лучшее и при этом не навредить ему

Позвольте ребенку принимать решения

Наш мир полон неожиданностей и опасностей, поэтому родители стараются всяческим образом защитить свое дитя. Но психологи рекомендуют, что если малыш ни разу не ободрал коленки во время игры на улице, то это отобразится во взрослой жизни. У него будут развиваться комплексы и фобии. Малыш должен падать, чтобы понять, что падать не страшно. Это развивает эмоциональную зрелост. Ребенок, которого ограждали от риска с жизни, не сможет иметь высокую самооценку, скорее всего он вырастет заносчивым и высокомерным.

Чрезмерная забота и восторг

Родительская забота порой чрезмерна. Слишком быстрой помощью родители не дают малышу самому справиться с проблемной ситуацией, лишают его возможности самому принимать решения. Поэтому он очень быстро привыкает к тому, что ему быстро придут на помощь. Во взрослой жизни это трансформируется в неприспособленность к реальности. К непредвиденным результатам приводит также чрезмерный восторг ребенком. Если родители единственные, кто ими восторгается, то дети начинают сомневаться в оценке родителей. Они чувствуют, что их хвалят незаслуженно. Чрезмерный восторг приводит к обману.

Чувство вины и успех

Очень часто детям на пути к успеху мешает чувство вины. Это происходит от того, что ребенок не может каждую минуту доказывать родителям свою любовь и преданность. Разочарование в жизни он может легче пережить чем избалованность. Не обязательно все позволять, не нужно бояться сказать слово «нет», Он может и бороться, чтобы его ценили, добиваться уважения. Малыш не должен привыкать к тому, что его незаслуженно поощряют. Если он привык к постоянному материальному вознаграждению, то вряд ли сформирует в себе чувство мотивации и любви.

В воспитании важен личный опыт

Ребенок должен иметь собственный опыт восхождения к успеху, на котором будут падения и ошибки. Взрослые должны позволять ему это, но вместе с тем нужно помогать малышу анализировать собственный опыт. Взрослые могут делиться с ребенком собственными ошибками, но это не должно перейти в постоянные нравоучения. Встреча с реальностью – это не воскресная прогулка в парке, а ответственность за свои решения и их последствия.

Часто родители думают, что если ребенок развит интеллектуально, то он готов к жизни в реальном мире. Это не всегда так. Интеллект малыша не является показателем того, что он справится со всем. Когда взрослые будут наблюдать за детьми того же возраста, то они смогут оценить его готовность к свободе. Если наблюдение покажет, что другие дети более свободны и ответственны, значит они уже сдерживают независимость своего малыша.

Пример родителей

Родители сами должны делать то, чему они хотят научить своего ребенка. Своим примером они создают модель жизни, которую ребенок будет копировать. В будущей жизни он сам должен отвечать за свои поступки, играть главную роль в своей жизни. Поэтому слова родителей должны быть подкреплены соответствующими поступками. Как бы взрослые словами не воспитывали ребенка, он будет впитывать действия. Поэтому каждый процесс воспитания детей должен начинаться с самовоспитания родителей. Другого пути не бывает.

У каждого родителя свои правила

Как показывают статистические данные, большинство родителей не имеют знаний о воспитании детей. Они воспитывают так, как воспитывали их. Но необходимо изучать передовые методы воспитания, чтобы ребенок не становился копией родителей, а шел вперед, был успешнее. Дети – это цветы жизни, но чтобы цветок распустился, необходимо приложить к этому усилия. И порой это не только материальные блага.
Категорія: Поради батькам | Переглядів: 1288 | Додав: radymo | Теги: ребенок, вред, лучшее | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]