phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:13
Как футбол влияет на мозг игроков - неожиданные результаты

Неожиданные результаты: как футбол влияет на мозг игроков

Согласно новым исследованиям, всего один сезон игры в футбол приводит к изменениям мозга у футболистов школьного возраста, которые получили сотрясения мозга или сильные удары.

Результаты двух новых исследований, проведенных в Юго-западном медицинском центре UT в Далласе и Баптистском медицинском центре в Уинстон-Салеме, были представлены на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки.

Исследователи проанализировали сеть пассивного режима работы мозга – части головного мозга, которая активизируется, когда мы бодрствуем и занимаемся интроспекцией или обработкой эмоций. В первом исследовании приняли участие 26 футболистов в возрасте от 9 до 13 лет, у которых ранее не было сотрясений мозга. В течение всего сезона они носили так называемы шлемы HITS (система телеметрии головы, оснащенная датчиком, который измеряет величину, местоположение и направление ударов по голове). Была также создана отдельная группа из 13 школьников, занимающихся бесконтактными видами спорта.

По результатам полученных данных в конце сезона футболисты были поделены на «группу высокого риска» и «группу умеренного риска».

Результаты показали: игра головой в футболе приводит к изменениям в мозге.

«Мозг атлетов-подростков и юношей особенно быстро меняется в этом возрасте. Даже один сезон контактных видов спорта в юности приводит к изменениям в мозге, в частности, в сети пассивного режима работы мозга», – говорится в отчете.

Во втором исследовании приняли участие 20 футболистов средней школы (средний возраст 17 лет).  Они носили шлемы, оснащенные системой HITS, в течение сезона. Из 20 игроков пять испытали по крайней мере одно сотрясение мозга.

До и после сезона игрокам была проведена восьмиминутная магнитоэнцефалография (MEG), в которой регистрировались и анализировались магнитные поля, создаваемые активностью мозга. Затем исследователи проанализировали мощность MEG, связанную с восьми областями мозга.

Результаты исследования показали, что даже те сотрясения, что произошли несколько лет назад, не позволяют мозгу восстанавливаться после небольших «встрясок» от встречи головы с мячом. Также результаты показывают, что сотрясение отрицательно сказывается на функциях мозга. И это негативное действие также длительно.

Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 885 | Додав: adminA | Теги: влияние, мозг игроков, ФУТБОЛ, результаты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]