phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:56
Как их различить - «хорошая» и «плохая» боль

 

Занимаясь йогой, важно уметь осознанно работать с болью, различать признаки «хорошей» и «плохой» боли, а также замечать признаки исцеления.

Глубокие позы и задержки дают возможность проявиться застойным явлениям, неправильным паттернам движения, спайкам, рубцовой ткани — все из которых могут быть болезненны, если их растягивать и выравнивать в позах.
 — Работая в асанах, двигайтесь медленно. Позы инь-йоги, удерживаемые на несколько минут, дают ученикам время исследовать свое тело и работать с асанами на более тонком уровне.
 
— Ощущения тепла указывают на то, что происходит исцеление и отпускание. Жжение может указывать на тот факт, что травмированы ткани.
 
— Когда во время выполнения позы болят колени, помещайте под них опору и держите стопы развернутыми на себя.
 
— Резкие, колющие ощущения (как будто небольшие удары электрическим током) указывают на защемление нерва.
 
— Можете ли вы расслабиться и «войти» в свои ощущения? Когда ваши мышцы зажимаются в позе, или вокруг больного места, значит, вы вошли в нее слишком глубоко.
 
— Можете ли вы дышать расслабленно и ритмично? Поверхностное и прерывистое дыхание указывает на то, что организм переступил свой болевой порог.

Как правило, если вы работаете на правильной глубине, то вы будете все больше испытывать ощущения благополучия – по мере того, как тело исцеляется.

Находясь в позе, мы часто не знаем, достаточно ли глубоко мы в нее вошли — или слишком глубоко. Обращайте внимание на то, как вы чувствуете себя на следующий день. Если несколько дней ощущаете постоянную боль, то вы зашли слишком глубоко. Если нет никаких новых ощущений в теле, можно было бы пойти глубже.

Со временем вы заметите, как ваше тело меняется в ответ на практику. Вы сможете удерживать позы дольше и идти в них глубже. И болезненные ощущения уступят место приятным!

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1105 | Додав: adminA | Теги: «хорошая» и «плохая» боль, различия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]