phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:01
Как избежать болезни бесплатно и безопасно - от родинки до меланомы

 

От родинки до меланомы: как избежать болезни бесплатно и безопасно

Родинки могут превращаться в злокачественные опухоли и вызывать рак кожи. Поэтому их нужно вовремя удалять, чтобы избежать болезни. Сделать это можно безопасно и даже бесплатно.

УГРОЗА. На рак кожи приходится около трети всех случаев рака. Он бывает двух типов:  немеланомный и меланомный. Последний часто приводит к смерти.

В среднем за год в Украине регистрируется 2,5-3 тысячи случаев рака кожи. При этом уровень заболеваемости в нашей стране в 5 раз ниже, чем в Дании, Франции, Австралии, Бельгии и Норвегии.

ДИАГНОСТИКА. Самая большая беда, которой грозит меланома, заключается в несвоевременной диагностике и самолечении. Заметив подозрительные новообразования на коже, нужно сразу обращаться с онкологу-дерматологу. При этом многие украинцы вообще не знают, что такое меланома. По данным опросов, в Киеве о ней осведомлен только каждый пятый, а в Украине – каждый десятый.

Проверки на меланомы стоит проводить каждый месяц. Для этого разработана система самодиагностики АККОРД, где каждая буква имеет свое значение и указывает на признаки новообразования:

А – асимметрия: условная ось делит родинку на две неравные половинки;

К – край: он становится неровным, рваным, с зазубринками;

К – кровоточивость: без причины;

О – окрас: появление изменений цвета, вкраплений более темного или более светлого, а также исчезновение окраски могут свидетельствовать о ее перерождении;

Р – размер: увеличение родинки в ширину или в высоту может быть опасным симптомом;

Д – динамика: появление корочек, трещинок, выпадение волосков.

ПРОФИЛАКТИКА. Если какая-то родинка вызывает подозрение или ее потенциально можно содрать при расчесывании, занятиях спортом или кормлении грудью, то такую родинку лучше удалить. Чаще всего для этого используют лазер. После удаления родинку отправят на биопсию, чтобы убедиться в ее безопасности.

Для лечения и удаления доброкачественной родинки нужно идти в онкодиспанцер. Это единственное место, где вам точно скажут, представляет родинка опасность или нет. Если все хорошо, то родинку можно БЕСПЛАТНО удалить прямо в диспансере.

Меланомы же нуждаются в глубоком иссечении и дальнейшем лечении. Не стоит обращаться в косметологические клиники, ведь там могут проглядеть опасное новообразование и тем самым спровоцировать рак. К тому же, такая процедура платная и стоит от 300 гривен за одно новообразование.

КСТАТИ. Каждый год 20 апреля в больницах по всей Украине проводятся бесплатные осмотры населения для выявления меланом. Для тех, кто не имеет возможности физически прийти к врачу, действует программа телемедицины «Telederm». Она позволяет прислать фото родинки на электронную почту и получить консультацию специалиста.

Маленькая родинка может стать причиной больших проблем и даже привести к смерти. Поэтому будьте внимательны к своему телу и при необходимости обращайтесь к врачу.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1007 | Додав: adminA | Теги: избежать болезни бесплатно и безопа, родинка, меланома | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]