phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:22
Как избежать отеков летом

 

Как избавиться от отечности в жару

Так называемая «летняя» отечность создает дополнительные нагрузки на сердце, сосудистую систему и почки, потому с ней нужно бороться, но только не ценой уменьшения потребления воды. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

«Летом мы пьем много жидкости, и это более чем оправдано, ведь она быстро испаряется во время потоотделения и даже дыхания. Но количество жидкости нужно четко контролировать. Причем, заметьте, речь не идет о воде – чистую минеральную воду можно пить в любое время суток, если хочется. А вот газированные напитки, алкоголь или пакетированые соки нужно свести к минимуму, также как и употребление соленых и копченых продуктов. Все знают, что соль задерживает влагу в организме, но мало кто помнит, что сахар – это тоже консервант, и у него схожее действие», - говорит врач.

Чистая вода быстро усваивается организмом, а вот любые другие напитки «прокачиваются» почками и «проходят» через печень куда дольше. И все эти «вкусности» почки просто не успевают быстро прокачать, - вот вам и отечность!

Также выпитая нами жидкость проходит через сосуды и скапливается в пространстве между клетками, - это тоже механизм, который приводит к отечности тела, особенно ног. При нарушении кровообращения отечность усугубляется.

Если отечность носит постоянный характер – стоит обратиться к врачу, вполне вероятно, что это сигнал организма о наличии заболевания либо сбоя в работе почек или сердечнососудистой системы.

Ни в коем случае не уменьшайте количество выпитой чистой воды, ведь при ее нехватке организм входит в стрессовое состояние и начинает накапливать воду в тканях.

«Помимо чистой минеральной воды можно пить травяные чаи или лимонную воду, а от газировок и сладких напитков, алкоголя и кофе придется отказаться. Хорошо разгоняют собравшуюся в тканях жидкость отвары клюквы, шиповника и боярышника, - их можно пить в течение всего дня, заваривая ягоды в термосе либо слегка проваривая на огне в кастрюльке. При отеках также важно больше двигаться, - прогуляйтесь вечером, когда сойдет жара, или утром пару остановок пешком, во время работы поочередно поднимайте ноги и крутите носком, - в общем, делайте все возможное, чтобы «разогнать» жидкость» - отметила врач.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1111 | Додав: adminA | Теги: избежать отеков летом | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]