phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:30
Как мозг контролирует поведение - ученые рассказали

 

 

Специалисты из компании Roche обнаружили область мозга, играющую ключевую роль в нейронной цепи, связанной с социальным поведением. Речь идет о поводке эпиталамуса. Повышение активности в данной зоне приводило к нарушениям социального поведения у грызунов, а снижение активности предотвращало эти проблемы.

В ходе исследования ученые активировали префронтальную область мозга у крыс и мышей. Они следили за изменениями в других регионах мозга. Специалисты заметили, что менялась активность в зонах мозга, имеющих отношение к аффективному поведению, особенно в поводке эпиталамуса.

Затем исследователи использовали комбинацию различных методов для составления карты связей поводка эпиталамуса с лобной областью мозга и контроля активности нейронов в этих участках.

Ученые установили: повышение активности нейронов в поводке эпиталамуса негативно отражалось на социальном поведении грызунов. А снижение активности нервных клеток в вышеупомянутой области спасало животных от нарушений социального поведения.

Вероятно, открытие исследователей приведет к разработке методов борьбы с коммуникативными нарушениями при расстройствах аутистического спектра (РАС). Кроме того, оно может помочь людям с шизофренией и депрессией. В нейронную цепь входят регионы, связанные с удовольствием и вознаграждением. Это позволяет предположить, что коммуникативные нарушения могут быть связаны с недостатком удовольствия при социальном взаимодействии, пишет gogetnews.info.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 850 | Додав: adminA | Теги: мозг, поведение, резиновые, контроль | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]