phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:16
Как найти правильный ответ на вопросы маленьких почемучек: советы

Как найти правильный ответ на вопросы маленьких почемучек?

Очень часто ваши малыши задают много самых разнообразных вопросов. Как же на них ответить правильно. Ниже приведено несколько вопросов и варианты ответов на них.

Откуда в сыре появились дырки? «Дырки - это процесс выделения углекислого газа в процессе брожения…». Научные объяснения ребенку ни о чем не говорят. Покажите ему, на примере гашения соды уксусом, как выделяется углекислый газ.

Почему птицы, когда спят, не падают с ветки? Не отмахивайтесь от ребенка, найдите время и расскажите ему. Например птицы могут удержаться на ветке даже во сне потому, что мышцы у них не расслабляются полностью.

Хамелеон может менять цвет. Почему? «Потому что так устроено природой». Для вашего маленького почемучки это большое разочарование, ведь спросить повторно нельзя и ответ не дал ответа на вопрос. Вы постарайтесь найти время и предложите поискать ответ вместе. Вместе с тем ребенок научится искать информацию.

Как появляются дети? Почему-то этот вопрос пугает многих родителей. Нелепые ответы: «аист приносит», «подрастешь – узнаешь», «нашли в капусте», не ответят на вопрос вашего почемучки. Он будет пытаться узнать это самостоятельно. Или его могут просветить более продвинутые дети. Подумайте, правда ли, вы этого хотите. Так, что все же постарайтесь дать ребенку ответ. Можете поискать в интернете, какими словами это объяснить ребенку или купите книгу, в наше время есть хороший выбор книг, которые дают ответы на подобные вопросы.

Как солнышко держится на небе? «Солнышко прикреплено волшебным клеем». Сказочное объяснение подрывает доверие. Представьте, ваш ребенок рассказал это в детском саду, и дети подняли его на смех. Тем самым ты потеряешь доверие своего малыша.

Дорогие родители находите время пообщаться со своими детьми. Ведь время идет очень быстро, дети вырастают, а вернуть его, к сожалению, невозможно.

Категорія: Поради батькам | Переглядів: 1676 | Додав: admin | Теги: Советы, дети, почемучек | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]