phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:00
Как наладить сон - малыш перепутал день с ночью

Малыш перепутал день с ночью: как наладить сон

Вот вы и дома: ты и твой малыш. Наблюдая за ребеночком, подстраиваясь под него, ты должна мягко и постепенно выработать правильный режим дня. Если по возвращении из роддома у твоего крохи начинаются проблемы с засыпанием, не нервничай. Помни, что настроение мамы передается ребенку. Одной из причин нарушения детского сна, особенно дневного, является современный ритм жизни.

Сегодня не каждая мама может позволить себе полноценный декретный отпуск. Во время беременности многие женщины продолжают активно работать, ездить в командировки, что уже в утробе закладывает для ребенка определенный биологический ритм. Будущие мамы ищут надомную работу, которая, как правило, связана с компьютером. Это тоже не лучшим образом влияет на психологическое состояние малыша. Очень часто из-за таких, на первый взгляд, невинных причин и начинаются детские проблемы со сном, кроха путает день с ночью.

 Отрегулируй детский сон

Не давай долго спать. Кроха заснул под утро? Пусть поспит 3-4 часа, а потом постарайся его разбудить. В течение дня, когда он хочет, давай ему поспать, но поднимай через 2 часа. При этом не задергивай шторы и не устраняй источники шума. Маленький должен понять, что сейчас день. Будь готова к тому, что ребенок будет капризным. Успокаивай его, развлекай новыми игрушками или занятиями.

Пропусти одно укладывание. Постарайся увеличить время бодрствования малыша. По возможности оттягивай его сон, особенно после полудня. Активные игры, пение или танцы помогут тебе в этом.
Отрегулируй режим кормления. Сделай так, чтобы кроха сытно поел перед ночным сном. Для этого во время предпоследнего прикладывания или прикорма немного недокорми его. Тогда в следующий раз он покушает с большим аппетитом и крепче уснет.

Искупай за полчаса до сна. Только никаких ныряний и обливаний! Это бодрит. Твоя же задача – плавный переход ко сну. Приятная водичка с травяным отваром или детской пенкой с лавандой, легкий массаж (не больше 6-10 минут) и мамины объятия максимально расслабят, успокоят и усыпят малыша.

Подготовь комнату. Помещение, где спит ребенок, должно быть хорошо проветренным и с задернутыми шторами. Любой свет кроха может принять за наступление нового дня.

Спите вместе. Твое тепло и ровное дыхание – лучшее снотворное для ребенка. Да и перекладывания в кроватку и обратно только лишний раз беспокоят малыша.

Смещая график на 1-2 часа ежедневно, уже через 4-5 дней ты сможешь восстановить режим малютки. Теперь главное – поддерживать его постоянно.
 

Строго по графику

Иногда молодой мамочке трудно понять, почему у нее не получается уложить кроху спать в то время, которое она считает нужным. Просто выясни, кто у тебя малыш – «сова» или «жаворонок». Это поможет отрегулировать время подъема и укладывания.

Конечно, изменить биоритмы невозможно, но выстроить режим с раннего детства тебе по силам. Создай особый ритуал перед ночным сном (колыбельная или сказка), укладывай ребенка спать в одно и то же время. Увидишь, проблемы со сном исчезнут сами собой.
 

Индивидуальные потребности

Существуют определенные медицинские рекомендации относительно распорядка дня малыша – их следует придерживаться. Но не забывай, что потребности каждого ребенка индивидуальны, поэтому обязательно прислушивайся к желаниям своего сокровища.
 

Засыпание у груди

Если малютка хочет засыпать только возле груди, позволь ему такую прихоть. Эта привычка пройдет, как только закончится период грудного вскармливания. Помни, что это не что иное, как желание прильнуть к маме в поисках тепла и безопасности. Но использование груди в качестве пустышки очень быстро обернется против тебя: не останется ни минуты свободного времени. Поэтому сразу после кормления старайся все же перекладывать малыша в кроватку.

Совместный сон

Очень часто проблемы со сном разрешаются засыпанием рядом с мамой. Каждая мама решает сама для себя: брать к себе в кровать малютку или нет, вскакивать по несколько раз за ночь к плачущему крохе или уложить его себе под бочок. Важно найти решение, которое устроит и тебя, и малыша. Уже через одну-две недели совместного сна ритмы мамы и малыша синхронизируются. Многие мамы просыпаются за несколько секунд до того, как проснется ребенок.

Если грудничок спит с тобой в одной кровати, кормить его грудью очень удобно, к тому же это полезно для налаживания и поддержания устойчивой лактации. Ведь ночью в крови у мамы самая высокая концентрация гормонов, отвечающих за выработку молока. Соответственно, прикладывая ребенка ночью к груди, ты гарантированно обеспечиваешь его молочком на следующий день.

Категорія: Поради батькам | Переглядів: 1854 | Додав: adminA | Теги: малыш перепутал день с ночью | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]