phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:29
Как нам кушать меньше
Какие продукты позволяют нам кушать меньше?

Как часто можно услышать вопрос:« чтоб такого съесть, чтоб похудеть?», но большинству из нас этот вопрос кажется риторическим и не имеющим никакого отношения к реальности. Однако, существуют продукты, которые не только являются по сути своей низкокалорийными, но и при переваривании которых образуется гормон, который сигнализирует мозгу о том, что мы сыты.

Проще говоря, каждый из нас может кушать меньше, если будет знать, что именно и в каком количестве нужно съедать, чтоб чувство сытости оставалось как можно дольше. Употребление таких продуктов поможет не только в той или иной степени решить вопрос лишнего веса, но и поможет вам быть спокойнее и сосредоточеннее. Ведь всем известно, что чувство голода один из наиболее сильных раздражителей.

Итак:

Морепродукты. В них содержится большое количество жирных омега-3 кислот, контролирующих образование адреналина в крови,который способствует отложению жировых клеток. Употребляя морепродукты, вы не только снижаете уровень опасного гормона, но и отлично утоляете голод.

Бобовые. Фасоль и бобы содержат холецистокинины – вещества, являющиеся естественными подавителями аппетита. Помимо этого, бобовые сами по себе долго перевариваются, благодаря чему длительное время сохраняется чувство сытости.

Говядина. Она не только надолго придаст чувство насыщенности, но и благодаря содержанию протеинов, способствует сохранению мышечной массы, а чем ее больше, тем меньше калорий из пищи утилизируется в жир. Оптимальным вариантом будет обед из говядины, салат из овощей, но без хлеба  и жирных соусов.

Макароны, хлебцы. Парадоксально, но мучные изделия из твердых сортов пшеницы или «цельнозерновые» стройнят фигуру. Они содержат сложные углеводы, которые насыщают организм постепенно, следовательно, мы успеваем переработать ту энергию, которая освобождается и организму просто не нужно запасать её в виде жировых отложений. К тому же в них много витаминов и микроэлементов.

Нежирные молочные продукты. Кефир, йогурт и творог не только снабжают организм кальцием, в них содержится легкоусваиваемый белок, который надолго создает ощущение сытости.  Эти продукты увеличивают производство гормона кальцитриола, который заставляет клетки сжигать больше жира. Обезжиренные и нежирные молочные продукты улучшают пищеварение, восстанавливают микрофлору и очищают организм от шлаков.

Салаты. Любые салаты, которые вы съедаете в сочетании с различной пищей, за счёт содержащихся в них волокон помогут вам избежать переедания. Это происходит потому, что волокна замедляют вход глюкозы в кровь, что приводит к естественному снижению чувства голода.  Пробуйте внести в свой рацион самые разнообразные салаты, со шпинатом, капустой и т.д., любая зелень отличный помощник для тех, кто хочет обуздать свой голод.

Гречка. Она содержит большое количество белка и сложных углеводов, которые медленно перерабатываются организмом, отдавая нам энергию постепенно, что способствует быстрому и длительному насыщению. Гречка, к тому же, улучшает работу печени, кишечника, снижает холестерин, очищает от шлаков.

Корица.Четверть чайной ложки корицы, съедаемой с приемом пищи, помогает более эффективно снижать уровень сахара в крови. Это существенный момент, так как высокий уровень сахара в крови приводит к образованию все новых и новых жировых отложений. Корицу также можно использовать вместо сахара, так как у нее натуральный сладкий вкус.

Вода. Если вы употребляете недостаточно жидкости в виде чистой воды, это не только замедлит метаболизм, но и может привести к слабости  и головокружению. Вода отлично  подавляет чувство голода, не содержит калорий и помогает преобразовать жировые клетки в энергию.

Зеленый чай. Этот напиток одновременно выполняет несколько функций: чрезвычайно благотворно влияет на обменные процессы организма и снижает уровень аппетита. 

Имбирный чай .Это продукт, который способствует ускорению обменных процессов, а также отличный и вкусный способ снизить аппетит. К тому же имбирь является естественным мочегонным средством и потому хорошо справится с задачей по избавлению вас от лишней жидкости в организме.

Какао. И вот почему. Какао это богатейший источник магния, который, как известно, помогает справиться со стрессом, а голод для организма своего рода стресс. Так  же какао богато на железо и хром, которые помогают организму удерживать соответствующий уровень глюкозы в крови. Плюс ко всему этот напиток богат анандамидами, этот микроэлемент влияет на мозг так, что он выделяет большое количество эндорфина, а также уровень серотонина, природного антидепрессанта. Вот поэтому чашечка какао отличный вариант для утоления лёгкого голода.

Киви. Достаточно съесть один плод, чтоб получить суточную норму витамина С и снизить уровень аппетита. Киви способствует сжиганию жиров, выводит холестерин и очищает организм от шлаков.

Сухофрукты. Курага, изюм, чернослив, финики хорошо подходят для перекусов, так как быстро насыщают и в них содержится много витаминов и клетчатки. Сухофрукты также можно пить с чаем.

Практические советы:

1. Обязательно завтракайте. Предпочтение отдавайте продуктам с высоким содержанием витамина С (гречневая каша, овсянка)  эти продукты медленно перевариваются в желудке и чувство сытости остаётся дольше. 

2. Не забывайте о чаях. Пейте больше мяты и мелисы, эти травки очень хорошо снимают внутренний стресс, потому вы хотите кушать значительно меньше.

3. Если очень хотите есть – сжуйте ложечку сухого молока.

4. Пейте тёплую жидкость. Стакан тёплой воды или чай плюс 3-4 шт. кураги успокаивают центр голода примерно на 40 минут.

5. Если через два - три часа после основного приёма пищи вы чувствуете голод, не терпите его. Сильное чувство голода, которое вы будете испытывать, приведёт к тому, что в следующий приём пищи вы съедите намного больше еды, чем планировали. Чтоб решить эту проблему позаботьтесь о том, что вы будете кушать в промежутках между основными приёмами пищи, если такая необходимость возникнет. Это может быть, как чашка чая с молоком или какао, так и вареное яйцо с овощами, например.

6. Выбирая продукты для перекуса, учтите, что сладкое, фрукты и орехи лучше скушать в первой половине дня, а вот овощи и белок отлично подойдут для перекуса во второй половине дня.

7. Старайтесь справиться с чувством голода сразу, как только он появился, не ждите, пока аппетит станет настолько сильным, что вы не сможете его контролировать.

8. В течение 10 минут выполните несколько физических упражнений – отступит чувство голода.

9. Часто люди путают голод и жажду. Если вы поели совсем недавно, но снова хотите есть, выпейте стакан воды или зелёного чая. Скорее всего, вам просто хотелось пить.

10. Не кушайте перед телевизором, чтением, компьютером и т.д., такой способ поглощения пищи, даже самой полезной, приводит к практически 100% перееданию. Вы и сами не заметите, как съедите все печеньки, яблочки, орешки и т.д., не смотря на то, что в тарелке их было значительно больше, чем вы планировали скушать первоначально.

11. Кушайте не спеша, пережёвывайте тщательно всю пищу. Чувство насыщения приходит примерно через 15-20минут от начала трапезы. Медленно пережёвывая пищу, вы избавите себя от возможности переесть, так как организм успеет понять, что еда уже поступила, и вы просто не захотите схватить лишнего.

12. Примерно так выглядит день человека, который не хочет испытывать чувство голода в течение дня:

Завтрак: каша гречневая или овсяная с овощным салатом

Перекус: чашка какао или чай с молоком и курага 

Обед:суп, мясо или рыба (не жаренное), хлеб или салат с кусочком мяса или рыбы (не жаренной)

Перекус: 1 яйцо, салат или творожная запеканка, кефир( чай ).

Ужин: мясо или рыба (не жаренная) с любым овощным блюдом или морепродукты с любым салатом.

На ночь: стакан кефира или нежирного молока.

13. И ещё. Будьте счастливы! Счастливые люди намного меньше думают о еде. Учитесь быть благодарными за все, что имеете, цените всех, кто находится рядом, и каждый день, ложась спать, осознавайте, что вы ничего не хотели бы поменять в сегодняшнем дне. А значит, сегодня вы были счастливы. И так каждый день.




Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 1453 | Додав: adminA | Теги: Как нам кушать меньше | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]