phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:47
Как не заболеть - из-за гриппа в Украине вводится карантин

Из-за гриппа в Украине массово вводится карантин: Медик сказал, как не заболеть

Лучший способ уберечься от гриппа во время эпидемии является вакцинация, а также личная гигиена и частое проветривание помещения.

Об этом сообщил главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка в комментарии корреспонденту УНН.

«Есть защита специфическая, которая производит специфическую защиту иммунитета от гриппа определенных штаммов — это вакцинация. Это защита от 4 штаммов наиболее вероятных, агрессивных вирусов», — отметил медик.

По его словам, прививка не дает 100%-ной защиты организма от гриппа, однако уменьшает риск заболеть на 50-60% и значительно эффективнее снижает риск осложнений после наступления заболевания (на 70% защищает от осложнений и на 90% — от смерти).

Как отметил О.Стойка, больные гриппом и ОРВИ больше страдают от осложнений, чем от самого гриппа, кроме того, осложнения также вызывают и смерть. Причем, по его словам, вакцинироваться против гриппа пока не поздно, поскольку эпидемия только начинается.

Кроме того, по словам медика, во время эпидемии следует часто мыть руки, промывать нос после посещения коллективов и общественных мест, а также часто проветривать помещение.

Также врач отметил, что зимой, из-за неблагоприятных погодных условий, украинцы меньше выходят на улицу и больше времени проводят в плохо проветренном помещении и общественных местах, что способствует распространению вирусов среди людей. По его словам, вирусы передаются исключительно от человека к человеку, поэтому риск заболеть гриппом и ОРВИ значительно повышается во время скоплений людей в плохо проветренном помещении.

Поэтому в периоды повышенного риска заболевания регулярно надо делать влажную уборку в помещении, а также следить за личной гигиеной — часто мыть руки, особенно после посещения общественных мест и транспорта, промывать нос.

«Гигиена также имеет большое значение», — отметил врач.

По его словам, во время эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) укрепить иммунитет и предотвратить заболевания можно с помощью профилактики стресса, правильного питания и закаливания организма.

В первую очередь, человеку нужно не истощать свою нервную систему, в достаточной мере отдыхать и не истощаться. Это, в основном, ночной сон — 7-8 часов. Употреблять в пищу следует продукты, богатые витаминами, причем не только когда приходит болезнь, а постоянно, особенно в период эпидемий. Это касается черной редьки, ягод (прежде всего, мороженых, а не вареных, в большом количестве сахара).

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 693 | Додав: adminA | Теги: Карантин, Украина, грипп | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]