phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:23
Как оказать первую помощь - ожог у ребенка

Как бы ни оберегали своих малышей, иногда случаются ожоги.

Самое неприятное при ожогах, что те­пловая травма про­должает развиваться даже после того, как малыш отдернул ручку от утюга или переоделся в сухое, облившись горячим чаем. Это потому, что биологи­ческие ткани имеют свойст­во мгновенно накапливать огромный запас тепловой энергии, а избавиться от нее быстро не могут.
Первая помощь при ожогах

Нужен холод. Пять минут назад на обо­жженном месте была краснота, и вдруг начали появлять­ся волдыри. Это значит, что ожог из первой степени перешел во вторую. Чтобы этого не про­изошло, сразу же на­чните охлаждать об­ласть травмы струей холодной воды из-под крана, пакетом замороженных овощей или замороженным мясом, помещенным в полиэтиленовый пакетик, льдом для коктейлей. Ори­ентируйтесь на боль, жже­ние и чувство жара в месте ожога. По мере охлаждения кожи они проходят, но сто­ит вам прекратить процеду­ру, неприятные ощущения возвращаются вновь. Пока они у крохи не исчезнут, продолжайте приклады­вать холод к обожженному участку кожи. Не важно, сколько времени это у вас займет: полчаса, час или три, — главное, чтобы цель была достигнута!

Никакого жира! Запомните: смазывать ожоги сливочным или ра­стительным маслом нельзя. Масло и мази на жирной основе затрудняют теплоот­дачу, усиливая травму. Если больное место загрязнено чем-то жирным, например, бульоном или каплями ма­сла, брызнувшими с раска­ленной сковороды, вода, которой вы охлаждаете область тепловой травмы, должна быть еще и мыль­ной. Проще всего пропу­скать струю по намылен­ной руке мамы.

Влажная повязка. Можно обработать обожженные ме­ста спиртом или одеколоном. Можете прибегнуть к одному из этих средств, если детская кожица силь­но покраснела, но волдырей на ней нет. Испаряясь, спирт холодит кожу, усили­вая теплоотдачу и ограни­чивая повреждение тканей.

    На покрасневшей кожице появились пузыри с жидко­стью и мокнущие участки? Не смазывайте их спиртом, йодом, зеленкой, марган­цовкой — малышу будет очень больно.
   Не посыпайте тальком и крахмалом — только зане­сете инфекцию! Не прока­лывайте пузыри — резуль­тат будет тот же!
  Наложите на больное место влажную повязку с раствором фурацилина (2-4 толченые таблетки на стакан теплой воды и бы­стро охладить). Испаряясь, он будет снижать темпера­туру обожженного участка. Окуните в раствор бинт (4-6 слоев), отожмите и при­кройте больное место, захва­тывая 2-3 см здоровой кожи по краям. Закрепите бинтом и покажите ребенка врачу.
    Если площадь ожога у крохи больше его ладошки, сразу же обратитесь за помощью!

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1467 | Додав: adminA | Теги: оказать первую помощь - ожог у ребе | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]