phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:34
Как победить синдром «усталых глаз» - если ваши глаза устали

 

«Усталые глаза», синдром «усталости глаз», появляется в результате перенапряжения глаз, недостатка сна, аллергии, инфекции и стресса. Слишком длительная работа за компьютером или бумагами приводит в итоге к зрительному напряжению.

Если ваши глаза утомились, это не может не сказаться на самочувствии всего организма в целом, поэтому страдают работоспособность и производительность труда. Чтобы избежать возникновения синдрома уставших глаз, нужно найти способ уменьшить симптомы усталости.
Расслабьте усталые глаза и глазные мышцы с помощью несложных техник и упражнений.

    Сделайте перерыв от напрягающей глаза деятельности. Посмотрите на находящийся вдали объект вместо того, чтобы смотреть прямо перед собой. Переносите фокус зрения с монитора на различные объекты каждые 20 минут.
    Быстро сощурьтесь, затем закройте глаза и дайте им отдых. Сощуривание глаз помогает снять напряжение глазных мышц и обеспечивает поверхности глазного яблока необходимый уровень увлажнения.
    Избегайте хронической усталости, которая является одной из причин возникновения синдрома усталых глаз. Старайтесь хорошо высыпаться каждую ночь.
    Проверьте, достаточно ли освещения в вашем рабочем помещении. Слабое освещение при чтении книг или работе за компьютером напрягает глаза.
    Энергично потрите ладони, затем прижмите основание ладоней к обоим закрытым глазам одновременно. Держите, пока жар не исчезнет. Повторите столько раз, сколько захотите.
    Положите на глаза прохладный компресс. Опухшие и воспаленные глаза получают облегчение от холода.
    Можно использовать охлажденные огурцы, ватные диски или шарики, пакетики с ромашковым чаем. Лягте и поместите на веки что-нибудь прохладное из вышеперечисленного, оставьте на 10 минут, чтобы успокоить и смягчить глаза.
    Лягте и положите теплые заварочные пакетики с чаем на оба закрытых глаза. Оставьте, пока пакетики не остынут.
    Выйдите на свежий воздух и широко откройте глаза.
    Помассируйте лоб и кожу головы. Закройте глаза и подушечками пальцев помассируйте область вокруг глаз. Под глазами массируйте так же интенсивно, как и по краям глаз, так же как и лоб. Будьте аккуратны, слишком большое давление причинит боль. Массаж постарайтесь сделать в темной комнате.
    Сполосните лицо 3-5 раз холодной водой. Во время ополаскивания водой постарайтесь держать глаза открытыми, пусть вода омоет ваши глазные яблоки.
    Отдыхайте в абсолютно темной комнате от 10 до 15 минут.

Сделайте зараядку для глаз

1. Поместите палец напротив лица. Медленно ведите палец к носу. Глаза должны все время следовать за пальцем. Когда палец коснется носа, уберите его и переведите взгляд на горизонт.

2. Посмотрите на предметы, находящиеся слева от вас. Поворачивайте голову вправо, остановив взгляд зафиксированным на объектах слева. Затем повторите в противоположном направлении. Посмотрите вверх, опуская голову вниз, после посмотрите вниз, поднимая голову.

3. Вращайте глазами, описывая круги по часовой стрелке 10-20 раз, затем обратно 10-20 раз. Описывайте глазами максимально широкие круги.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1099 | Додав: adminA | Теги: ваши глаза устали, синдром «усталых глаз» | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]