phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:30
Как побороть приступ стенокардии - боль сдавила грудь

 

Стенокардия – это одна из форм ишемической болезни сердца, развитие которой начинается с сужения кровеносных сосудов, питающих сердечную мышцу. Самая распространенная причина этого сужения – образование в стенках сосудов атеросклеротических бляшек.

Проявляется стенокардия во время физической нагрузки: бега, поднятия тяжестей, а также сильных стрессов. В таких ситуациях возрастает потребность сердца в кислороде, который доставляется кровью. Но суженные сосуды не могут пропустить нужное количество крови к миокарду. На это отзываются болевые рецепторы, и человек чувствует давящую боль.

Это первый этап развития болезни, который медики называют "стенокардия напряжения". Однако болезнь на этом не останавливается: сосуды постепенно становятся все более узкими и жесткими, поэтому через какое-то время приступы боли могут возникнуть при подъеме пешком на не такой уж высокий этаж, а затем и просто при ускоренной ходьбе.

Эх, навалилось…

Боль при стенокардии локализуется чаще всего за грудиной, в центре. Но может быть и слева, в области сердца, или в шее, нижней челюсти, между лопаток. Некоторые пациенты чувствуют, что им как будто навалилось на грудь что-то тяжелое.

Однако на признаки типичной стенокардии могут накладываться другие болевые ощущения: например, в области пищеварительного тракта или позвоночника – поэтому лучше разбираться с этим недугом с помощью специалиста.

Лекарства отменять нельзя

Для уточнения диагноза врач может направить на ЭКГ, суточное мониторирование кардиограммы, пробы с физической нагрузкой, которые проводят на велоэргометре или на беговой дорожке.

Чтобы снизить частоту и продолжительность приступов стенокардии, используют лекарственные препараты из группы нитратов. Некоторые из них нужно принимать 4 раза в день, другие действуют 12–14 часов, иногда сутки и больше. Самые распространенные формы таких лекарств – таблетки и спрей. Но существуют также мази, пластыри и специальные таблетки, которые приклеиваются на внутреннюю поверхность щеки и постепенно растворяются.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1203 | Додав: adminA | Теги: побороть приступ стенокардии - боль | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]