phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:01
Как привить ребенку любовь к чтению

Как привить ребенку любовь к чтению

любовь к чтению Традиционно чтение считается одним из главных составляющих раннего развития детей . Любовь к столь полезному занятию – привычка, которую необходимо "выращивать" с самого детства. Но что же делать, если ребенок упрямо не хочет читать?

Учимся читать, играя

Чтобы чтение не превратилось в пытку, предложите малышу поиграть в кубики с буквами либо составлять слова из пластиковых букв. Используйте также карточки системы Домана, предлагайте ребенку читать рекламные вывески на улицах, названия кафе и магазинов, и увидите – результат не заставит себя долго ждать.

Будьте примером для малыша – читайте сами

Если ребенок ежедневно видит увлеченно читающих маму и папу, а затем эмоционально обсуждающих прочитанное, то вы и не заметите, как ваше сокровище будет читать книги одну за другой. Ведь личный пример – один из самых эффективных способов мотивации человека.

К тому же, сейчас появилось огромное количество методик быстрого чтения , которые позволят поглощать информацию еще быстрее.

Право выбора – за ребенком

Дети не любят, когда взрослые говорят им, что нужно читать и в каком количестве. Пускай они сделают окончательный выбор самостоятельно. Придумайте такую традицию – раз в месяц ходить вместе в книжный магазин, чтобы выбрать очередную книжку, а взамен предложите прочитать одну из предложенных вами вариантов.

Телевизор – враг развития

Регулярный просмотр телевизора тормозит развитие речевых навыков малыша, способствует его пассивности не только в мышлении, но и в движении. Вы, конечно, можете возразить, что сейчас показывают множество полезных мультфильмов и телепередач. Однако на самом деле их доля ничтожно мала и, к тому же, у родителей не всегда есть возможность проконтролировать, что именно смотрит малыш и сколько времени проводит у экрана.

Популярные ныне социальные сети, компьютерные игры могут не только отнимать огромную часть времени у ребенка, но и не всегда положительно влиять на его несозревшую психику. Ведь дети и компьютер - вещи, которые нужно строго контролировать. Поэтому строго лимитируйте время, проведенное чадом таким способом, фильтруйте все игры, в которые он играет, просматривайте время от времени его страницы в соцсетях (с кем общается, его статусы).

Поощряйте чтение маленькими подарками

Договоритесь заранее с ребенком о маленькой премии, которая будет его ожидать после прочтения необходимого количества текста. Это может быть, например, любимая игра в прятки либо поход в зоопарк, совместное катание на роликах либо велосипедах.

Приучайте также малыша пересказывать прочитанное – это позволит ему научиться говорить четко и ясно, выражать свои мысли, а также тренировать память.

Вместе читаем перед сном

Совместное прочтение сказки с счастливым концом способствует развитию фантазии и понимания прочитанного. Также обсуждение прочитанного поможет улучшить отношения с ребенком, наладить контакт и взаимопонимание.

Создаем мини-театр

Представьте восторг малыша, когда вы будете вместе создавать небольшой театр с распределением ролей, вместе выбирать сказку для представления, вырезать фигурки героев и готовить декорации. На такой спектакль можно даже пригласить маленьких друзей вашего малыша и родственников.

Можно также подобрать смешное повествование с большим количеством диалогов, просто находясь дома с ребенком. Море смеха и позитива вам гарантировано.

Слушайте аудиокниги

Еще один способ привить любовь к чтению у ребенка – прослушивание книги. Предложите ему самому выбирать, какую сказку, повесть или басню он будет сегодня слушать. Затем пускай обязательно перескажет услышанное.

Такой формат также позволит малышу развивать восприятие информации на слух, тренировать память, умение говорить и правильно выражать свои мысли.

Вращайтесь в «читающих» кругах

Найдите через интернет специальные группы по интересам – в нашем случае, по чтению – и посещайте все мероприятия, которые они организовывают. Общество людей и детей, увлеченных чтением, непременно повлияет на малыша и будет стимулировать его поглощать информацию, благодаря книгам.

Категорія: Поради батькам | Переглядів: 1847 | Додав: radymo | Теги: Учимся читать, любовь к чтению, учиться говорить, Тренировать память, Развитие ребенка | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]