phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:39
Как продлить молодость питанием

Как питанием предупредить преждевременную старость
Было время, когда считали, что пожилым людям запрещено есть яйца, поскольку эти продукты богаты холестерином. Но вовсе нет необходимости полностью отказываться от каких-либо продуктов, если этот момент не включен в назначенную диетой норму, рекомендованную врачом по поводу той или иной болезни. 

Исследованиями доказано, что в яйцах находится много веществ, которые нормализуют липидный, в том числе холестериновый обмен. Поэтому не следует исключать яйца из рациона. В неделю разрешено съедать два или три яйца. Нужно быть осмотрительным и при приеме других продуктов.

Почему старикам нужно особое питание

В кишечнике пожилого человека обычно преобладают гнилостные бактерии. Вследствие этой жизнедеятельности происходит нарушение синтеза отдельных витаминов в организме, ухудшается обезвреживающая (детоксикационная) функция микрофлоры. Меньше выводится холестерина, в существенном количестве образуются вторичные жирные кислоты, которые обладают порой канцерогенными свойствами.

Как это исправить

Нормализовать кишечную микрофлору поможет растительная и молочная пища, которая включает бобовые, молочнокислые продукты, крупы, фрукты, овощи. Постарайтесь ограничить в рационе мясо, старайтесь чаще заменять его рыбой, поскольку в ней содержится эйкозапентаеновая кислота в большом количестве (эта кислота снижает свертываемость крови). 

 Каждый день в вашем меню должны быть непременно чеснок и лук. В этих овощах обнаружены компоненты, обладающие мощным гиполипидемическим и гипохолестериновым действием, а также вещества, которые тормозят развитие опухоли. Данное свойство присуще каротиноидам, которых немало в овощах, обладающих желтой окраской (в моркови).

Продукты могут замедлить старение

Специалисты, которые специализируются на геродиетологии полагают, что в питании пожилого человека важная роль отводится пищевым веществам, которые обладают задерживающими старение (геропротекторными) свойствами. Из них считаются наиболее изученными антиоксиданты. К этим веществам можно отнести:
  • аминокислоты (цистин, метионин, глутаминовую кислоту);
  • минеральные вещества (цинк, магний, железо, медь);
  • витамины (витамины группы В, аскорбиновую, никотиновую кислоты, витамины К, А, Р, Е, провитамин А — каротин).
К данной группе бесценных для здоровья веществ относят также содержащиеся в растительных продуктах растительные стероиды, биофлавоноиды, бетанидин (красящее вещество свеклы). Таких веществ много:
  • в свекле;
  • крапиве;
  • надземной части пряных ароматических растений - розмарине, кинзе, эстрагоне, шалфее, и других.
Антиоксидантами богаты яблоки, чай, виноград, молочнокислые и другие продукты. Не лишним будет знать, что в настоящее время антиоксиданты рассматривают специалисты и в качестве веществ, которые предупреждают отрицательные последствия стрессов.


Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 1699 | Додав: adminA | Теги: продлить молодость питанием | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]