phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:03
Как быть креативной

Почему женщины не дуры, или как разрешить себе быть креативной?

В наше время женщинам приходиться все больше перенимать не только мужской стиль поведения, но и образ мыслей. Идет ли нам это на пользу? Сомневаюсь…

Устойчивое мужское мнение о том, что, мол, все женщины в душе блондинки, а значит, немножко дуры, проистекает не только от извечного мужского шовинизма. Их мозги устроены иначе, чем наши, вот мужчинам нас и не понять. Но вот парадокс: если своими аналитическими способностями мужчины активно пользуются, то мы потихоньку перестаем проявлять свое творческое начало. Почему?

 В современном мире, когда четкости, логичности, обоснованности придается громадное значение, женщинам волей-неволей приходится мыслить как мужчины. То есть развивать свою логику. А ведь у нас изначально лучше развито правое полушарие, то есть мы имеем больше способностей именно к творчеству! Кстати, а что такое творческий подход?

 Креативность, или творческий подход – это способность находить нетривиальные, нестандартные решения. Находить-то мы их, может, и находим. Но вот только озвучить стесняемся. Ведь поступая «не как все» мы рискуем попасть в смешное положение. Да нас просто высмеют, если мы предложим нечто такое, что не укладывается в строго очерченные рамки организованного мужского мышления!

Почему мы теряем креативность?

 Все начинается еще с детства. Попробуйте-ка в пятилетнем возрасте натянуть майку поверх футболки – да вас же засмеют и родители, и сверстники! Между тем, когда взрослому пришел в голову этот ход, все мы дружно нарядились в такие одежки. И ничего – носим!

 В школе от нас требуют строгого выполнения заданий: писать точно так же красиво, как учительница, решать задачку только тем способом, который утвержден министерством образования. В программе современных школьников масса предметов, которые развивают логику, но очень мало таких, которые стимулируют творчество.

 Приходя на работу, мы сталкиваемся с мужским, то есть, насквозь логичным, распорядком. Для того, чтобы защитить свой проект, мы должны опереться на авторитеты, обосновать его графиками и формулами.

 Как помочь своей креативности?

 Но не надо думать, что аналитический подход к делам – это плохо. Наоборот – женщины имеют уникальный шанс сочетать свою природную креативность и навыки аналитической деятельности. Что в итоге даст нам интересные решения! Предлагаем вам упражнения, которые помогут вам на логическом и интуитивном уровне понять, почему у вас не получается быть креативной.

 - Освобождаем тело. Позволяйте своему телу время от времени двигаться так, как оно хочет. Для этого лучше уединиться и не обдумывая, двигаться. Возможно, вам захочется попрыгать или присесть, потанцевать или поскакать на одной ножке. Вы чувствуете, что не можете двигаться спонтанно? Попробуйте исследовать, какой участок тела у вас напряжен. Сделайте глубокие вдохи-выдохи и постарайтесь расслабить этот участок.

Отслеживайте, какие эмоции у вас возникают, когда вы двигаетесь спонтанно. Вполне возможно, они будут показателем того, что вам мешает проявлять креативность в повседневной жизни. Например, вы можете почувствовать опасение, что вас увидят. Или страх, что вас неправильно поймут. Стоит поработать с этими чувствами.  

 - Работаем с ассоциациями.  Лягте или сядьте поудобней. Произносите вслух слова или предложения, которые приходят вам на ум, даже если вам кажутся они смешными или неприличными. Это должен быть поток слов, возможно, никак не связанных друг с другом. Может случиться так, что некоторые слова вам будет трудно произносить, вы вдруг начнете на них заикаться или путать звуки в слове. Эти слова характеризуют те области, в которых вы испытываете проблемы: стыд, гнев, нерешенные ситуации, трудности, собственную беспомощность. Проанализировав эти слова, вы можете понять, что на самом деле вам мешает чувствовать себя свободной и независимой от чужого мнения.

 - Играем словами.  У вас в голове крутиться какой-то мотив или слово? Сочините на этот мотив песню или зарифмуйте это слово. Не продумывайте заранее ни смысл песни, ни ее содержание, слова должны быть подобраны случайно. Так же, как и в предыдущем упражнении, постарайтесь определить, почему вам в голову пришли именно эти слова, с чем они у вас ассоциируются. Чем свободнее и проще приходят на ум слова и сочиняются песенки (пусть и без рифмы), тем легче вам будет справиться с творческими заданиями




Категорія: Цікаві тести | Переглядів: 1605 | Додав: adminA | Теги: разрешить себе быть креативной | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]