phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:23
Как с умом организовать освещение в собственном доме

 

равильная организация освещения в жилом помещении крайне важна. Она играет эстетическую роль, создавая в доме уют и преображая дизайн интерьера. Кроме того, недостаток как естественного, так и искусственного света негативно отражается на нашем здоровье: человек начинает чувствовать вялость, слабость, испытывать трудности со сном. Как же организовать правильное освещение дома?

Основные критерии

Любые электроприборы, используемые в данных целях, должны отвечать следующим требованиям:

  • безопасность;
  • функциональность;
  • экономичность.

При этом применение энергосберегающих ламп позволяет значительно снизить расходы на оплату коммунальных услуг. Такие приборы хоть и отличаются высокой ценой, но характеризуются уровнем световой отдачи в 50–90 Лм/Вт. Люминесцентные аналоги и традиционные лампы накаливания демонстрируют результат в 2–3 раза меньше.

Планировка и распределение зон

Наиболее актуален вопрос организации освещения в помещениях с небольшой площадью. На какие только ухищрения не идут дизайнеры, чтобы визуально увеличить пространство! Самые проверенные из них:

  1. Зонирование, достигаемое размещением локальных источников света. Данная методика позволяет выделить место для чтения, обеденный стол, спальную зону с помощью настенных и настольных элементов.
  2. Многоуровневое освещение. Концепция предполагает разные степени интенсивности света с учётом целевого предназначения комнаты.
  3. Игра с оттенками. Для этого используются лампы различного цвета – тёплого, холодного или естественного (в соответствии со спецификой каждой зоны интерьера).

При организации системы освещения прежде необходимо учесть количество естественного света, проникающего в комнату. Данный показатель зависит от размера окон, их декоративного оформления, а также месторасположения здания.

В зависимости от типа помещения производят расчёт общего количества ламп и приступают к созданию электрической схемы. При этом нужно учесть:

  • маршрут прохождения кабеля по стенам;
  • расположение выключателей и распределительной коробки;
  • типы используемых светильников.

После разработки схемы необходимо купить комплектующие для освещения. На этих элементах нельзя экономить: при выходе из строя они могут нарушить работоспособность всей цепи.

Выбор электрофурнитуры

Главное предназначение комплектующих для освещения – управление движением тока по сети. К данным изделиям относят:

  1. Выключатели. Они могут быть самого разнообразного дизайна и формы. При этом их основная задача – включение света. Встречаются не только клавишные механизмы, но и кнопочные, сенсорные, рычажные. Современные системы предусматривают возможность плавной регулировки света с помощью диммеров или триммеров.
  2. Розетки. Их количество в жилой комнате рассчитывается с учётом индивидуальных требований. В идеале, каждому электроприбору должна соответствовать своя розетка. При этом диаметр отверстий для штырей бывает двух видов – европейского и отечественного стандарта. При подборе фурнитуры нужно принимать во внимание специфику ваших устройств, иначе дополнительного монтажа не избежать.
  3. Датчики движения. Они используются преимущественно при организации внешнего освещения. Такой элемент можно установить на веранде частного дома или в общественных зонах многоквартирного дома. Система будет реагировать на появление движущегося объекта, обеспечит комфорт и безопасность в тёмное время суток.
  4. Разветвители и адаптеры. Эти изделия нужны, чтобы объединить отдельные элементы освещения в общую схему и обеспечить её функционирование.
  5. Трансформаторы и блоки питания. Данные устройства позволяют организовать бесперебойную работу системы при внезапных отключениях электроэнергии и предупредить поломку домашних приборов, вызванную скачками напряжения.

В зависимости от технических характеристик, надёжности и известности производителя цена электрофурнитуры в Киеве может варьироваться от несущественных сумм до дорогостоящих вариантов. Ваша цель – подобрать оптимальное решение, отвечающее поставленным задачам. При наличии сомнений рекомендуем не пренебрегать профессиональной консультацией или даже перепоручить выбор специалистам.

Источник: domstroy.com.ua

Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 1053 | Додав: radymo | Теги: Дом, освещение | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]