phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:13
Как снять острую боль при отите

Отит - патологический процесс воспалительного характера, протекающий в ухе (более подробно можно прочитать здесь). Заболевание может развиваться постепенно без выраженной симптоматики. В период обострения или в запущенных случаях боль в ухе может быть настолько мучительной, что стерпеть ее сложно, особенно детям. Снять болевые ощущения можно самостоятельно, используя медикаментозные препараты. Однако, не следует применять какие-либо лекарственные средства без ведома врача. Предварительно рекомендуется обратиться к специалистам - отоларингологами lorika.com.ua.

Как облегчить боль при отите у ребенка

Обострение отита может начаться у ребенка внезапно, часто приступы возникают в ночные часы. При воспалении в ушной раковине у ребенка может ухудшиться общее состояние. Большинство детей жалуются на локализирующуюся боль в ухе. Для облегчения состояния больного, до визита к врачу необходимо оказать помощь по снятию симптоматики.

Помочь могут препараты обезболивающего и противовоспалительного действия. Детям не рекомендовано делать уколы самостоятельно, желательно использовать более безопасные лекарства в форме сиропов, таблеток, ректальных суппозиториев, ушных свечей и капель.

Важно! Давать лекарства следует только с разрешения врача и при условии строгого соблюдения дозировки.

Для купирования приступа детям рекомендуются:

  • сироп (таблетки) Ибупрофен - препарат, снижающий интенсивность воспалительного процесса, отечность в среднем ухе и болевые ощущения;
  • ректальные свечи Вирбукол - эффективные суппозитории устраняющие даже симптомы приступа;
  • ушные капли Кандибиотик - лекарство, оказывающее противоинфекционное действие и снимающее острую боль;
  • ушные капли Отипакс - сильный противовоспалительный и анальгезирующий медикамент, устраняющий выраженные признаки через 10 минут;
  • фитосвечи ушные (детские) - безопасное средство допустимое для облегчения обостренных состояний у малышей с 2 месяцев.

Народные средства применять для лечения заболевания у детей не желательно. Если причиной становится инфекция, риск осложнений при лечении народной медициной очень высок. В случае отсутствия в доме необходимых препаратов, лучше вызвать скорую помощь.

Как уменьшить боль при отите у взрослого

Развивается приступ у больного во взрослом возрасте так же быстро, как и у ребенка. При воспалении уха взрослых беспокоит мигрень, а в ушной раковине может «стрелять» или «резать». Пульсирующие ощущения часто распространяются на височную область, затылок и горло.

Если дискомфорт беспокоит настолько, что не удается вытерпеть до посещения специалиста - лучше воспользоваться противосимптоматическими лекарствами:

  • Парацитамол - обезболивающее с противовоспалительным эффектом;
  • Саридон - медикамент устраняющий жар и болевой синдром;
  • Фитосвечи - средство с натуральными компонентами, снижающее воспаление, отек и интенсивность болевых ощущений;
  • Лидокаин - блокатор болевого синдрома.

Помогает справиться с приступом и борный спирт. Его используют для компрессов: небольшой ватный тампон смачивают борным спиртом и вставляют в ушную раковину на 10 минут. компресс с борным спиртом поможет обезболить, но окажет и нагревающее действие, поэтому при подозрении на гнойный отит использовать его не рекомендовано.

Отит - заболевание, которое при неправильном лечении может стать причиной серьезных осложнений (отек мозга, потеря слуха и др.). Любые препараты в период обострения необходимо принимать лишь после консультации с врачом. Так же не следует ограничиваться купированием приступов, для устранения воспаления требуется полноценная терапия.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 654 | Додав: radymo | Теги: снять, отит, боль, Острая | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]