phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:16
Как сохранить здоровье мужчине после сорока лет

 

Время безжалостно к мужчинам – иногда даже сильнее, чем к женщинам. Почему ещё вчера полный сил мачо сегодня вдруг чувствует себя уставшим и постаревшим? И это в сорок-то лет?

Всё дело в гормонах?

Да, в них! С возрастом начинает уменьшаться выработка мужских половых гормонов – андрогенов, в том числе тестостерона. Его уровень снижается уже с 30–35 лет на 1–2% ежегодно. Нетрудно посчитать, что в 40–45 лет мужчина может потерять до 15% мужских гормонов.

Многие люди связывают тестостерон лишь с репродуктивной и сексуальной функцией. Действительно, он регулирует деятельность гипофиза – эндокринной железы, которая ответственна за нормальную функцию мужских яичек, но этот же гормон регулирует ещё и обмен белков, жиров, холестерина. По своей химической структуре он является анаболическим стероидом и отвечает за поддер­жание мышечной массы и сжигание жиров.

Поэтому с возрастом, когда выработка тестостерона неизбежно уменьшается, у мужчин начинает обвисать фигура. Она приобретает женские черты: полные бёдра, плечи, грудь, выпирающий живот. Поскольку большинство современных мужчин мало двигаются (предпочитая автомобиль) и много едят (особенно сытную жирную и острую пищу), то естественные процессы замедленного сжигания жира ещё сильнее затормаживаются. У мужчин развивается ожирение, повышается артериальное давление, могут развиться ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. Все эти заболевания провоцируют дальнейшее снижение уровня тестостерона.

Какие исследования необходимы мужчинам после сорока

    Измерение артериального давления. Контролировать давление нужно дважды в год. Если цифры превышают показатели 140/80 – бегом к врачу.
    Флюорография – 1 раз в год, курящим – дважды, чтобы оценить состояние лёгких.
    ЭКГ, причём с нагрузкой (велоэргометрия): первый раз – около сорока, потом – по необходимости, чтобы вовремя предотвратить инфаркт.
    Анализ крови на холестерин – раз в год, чтобы исключить такие заболевания, как атеросклероз, инфаркт и инсульт.
    Анализ крови на сахар – раз в год. Если имеются «отягчающие обстоятельства» – повышенное давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес – 3–4 раза в год. Это позволит вовремя выявить начинающийся диабет 2‑го типа, очень распространённый у мужчин после 40 лет.

Назад, в будущее!

Повернуть время вспять мы, увы, не в силах. Но можно замедлить естественный процесс старения. Для этого в первую очередь необходимо обратить внимание на образ жизни. В частности, необходимо:

Быть в движении.  Для сохранения здоровья и бодрости в возрасте до 40 лет требуется заниматься физическими упражнениями 1 час в сутки, а после 40 лет – 1,5 часа. Если нет сил посещать фитнес – запишитесь в бассейн. Или хотя бы начните чаще ходить пешком в быстром темпе. В день – не меньше 2 км.

Избавиться от лишнего веса.  Добиться этого можно, не только увеличив двигательную активность, но и снизив потребление углеводов и жиров в пользу белка и клетчатки (постное мясо, курица, рыба и овощи).

Не пренебрегать врачебными осмотрами. После сорока лет мужчина каждый год должен ходить к урологу и обследоваться, делать анализ крови для диагностики патологии предстательной железы. Это абсолютно стандартное обследование, которое принято во всём мире и которое позволяет выявлять заболевания на самой ранней стадии развития.

Снизить потребление пива.  Входящий в его состав хмель содержит изофлавоны – растительные эстрогены. По своей структуре они напоминают женские половые гормоны, которые запускают механизмы ожирения.

Заниматься сексом. Регулярная половая близость позволяет вовремя эвакуировать секрет простаты. Если этого не происходит, то простатический сок застаивается, что ведёт к риску развития рака простаты, бесплодию и снижению выработки тестостерона.

Больше читать, ходить в театры и на выставки, слушать музыку.  Есть хорошая английская поговорка: что не используем, то не работает. Если не задействовать полноценно го­ловной мозг, он не будет функционировать в полную силу.

Радоваться жизни.  Когда мужчина испытывает радостное возбуждение, подъём, уровень тестостерона в его крови повышается. А вместе с ним повышается степень удачливости и успешности.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1050 | Додав: adminA | Теги: мужчина после сорока лет, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]