phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:46
Как справиться с заиканием

 

Нередко трех- или четырехлетний малыш может вызвать неподдельное умиление взрослых своей речью с забавным заиканием. Ведь такой ребенок только недавно начал разговаривать целыми предложениями, его словарный запас постоянно пополняется, поэтому в возбужденном, радостном состоянии речь его может становиться сбивчивой и прерывистой, ему не удается сразу подобрать нужное слово.

Но то, что является совершенно нормальным для таких маленьких детей, у шестилетки может быть уже серьезной проблемой, требующей быстрой и адекватной помощи.

Около 25 % детей, приближающихся к школьному возрасту, имеют речевые дефекты, связанные с заиканием. У таких детей, помимо трудностей при выражении своих мыслей, может возникать масса негативных ситуаций, неблагоприятно влияющих на их психику.

Сверстники часто начинают высмеивать заику, из-за чего ребенок может стать неуверенным в себе, замкнутым, раздражительным. Поэтому родители должны приложить все необходимые усилия, чтобы преодолеть это состояние.

Для этого, в первую очередь, необходимо разобраться в причинах возникновения заикания. В некоторых случаях оно может передаваться по наследству, но, в основном, возникает в результате какого-либо нервного напряжения или беспокойства, так как эти факторы влияют на уверенность и легкость речи.

Нужно постараться создать для ребенка спокойную и теплую атмосферу в доме. Ни в коем случае не акцентировать внимание на его проблеме, не дразнить его и не пытаться закончить вместо него фразу, вызывающую у него затруднение. Можно посоветовать ребенку говорить помедленнее, взять паузу перед тем, как что-то сказать и собраться с мыслями.

Заики в большинстве случаев хорошо читают стихи или поют песни, поэтому можно научить ребенка придерживаться определенного ритма и в обычной речи. Конечно же, чтобы не навредить ребенку неправильной методикой, лучше всего обратиться к врачу.

Специалист может сразу определить является ли заикание у трехлетки причиной торопливости или с этим необходимо будет бороться.

Для более старших детей, которым непременно требуется помощь, логопед подберет специальную методику, он может ознакомить с ней родителей для занятий в домашней обстановке или сам будет обучать ребенка правильной речи.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1258 | Додав: adminA | Теги: как справиться с заиканием | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]