phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:23
Как воспитать ребенка так, чтобы он не жадничал

Понятия «мое» и «чужое» родители прививают ребенку чуть ли не с пеленок. Но когда услышат, как кроха отстаивать свои игрушки, не желая ими делится, задумываются: а не растет ли малыш жадиной. Как воспитать ребенка так, чтобы он все-таки делился?

Как только ребенок начнет осознавать свое «я», он станет дифференцировать окружающий мир по принципу «мое» и «чье-то». Каждый день малыш пытается постичь новые понятия. Однако ему также следует различать, когда можно расстаться с чем-либо своим, а когда необходимо отстаивать свое до последнего. Решить столь сложное задание не под силу за несколько дней, осознанно делиться своим имуществом малыш начнет как минимум спустя год.

Большинство малышей полутора-двух с половиной лет отроду свои игрушки добровольно не отдает. А если таки ребенок делится, то отнюдь не по собственной воле. Скорее всего, он просто подчиняется родительскому авторитету. Хотя скрыто, а порою, и явно малыш будет делиться неохотно, с обидой и плачем. Все оттого, что в этом возрасте малыш воспринимает свои вещи, как часть себя самого. Поэтому важно не перегнуть палку. Лишь планомерно, день за днем, благодаря каждой новой ситуации, ребенок научится разбираться, когда следует давать, а когда можно и отказать. От того, как родители сумеют объяснить, зависит дальнейшее умение крохи делиться с окружающими.

В первую очередь следует относиться к ребенку, как к взрослому человеку. Ведь у всех есть личные вещи, к которым запрещено прикасаться. Так почему же таких вещей не может быть у малыша?

Ребенок должен сам распоряжаться своими игрушками. Если родители предоставят ему такую возможность, то кроха сможет самостоятельно решить, кому давать игрушки во временное пользование, а кому следует отказать.

Чтобы вырастить малыша щедрым, следует учить его делиться регулярно. К примеру, ситуации, когда надо делить один апельсин поровну на всех членов семьи, встречаются повсеместно. Таким образом, ребенок поймет, что есть хотят все. Если же родители поступают по принципу: все лучшее – детям, то ждать щедрости от их чада не надо. Ведь с раннего детства такой малыш считает, что родители апельсинов не едят и не любят. Да и вообще, апельсины покупаются персонально для него.


Категорія: Поради батькам | Переглядів: 1996 | Додав: radymo | Теги: чтобы не жадничал, Воспитать ребенка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]