phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:48
Как воспитать умного ребенка

 

Все родители мечтают, чтобы их ребёнок вырос умным и сообразительным. И правда, можно ли вырастить вундеркинда с пеленок? Психологи говорят, что если начать заниматься с ребенком прямо с пеленок, то это вполне реально. Вундеркинд – это ребенок талантливый, у него очень глубокие познания в каких либо областях. Вундеркиндами не рождаются, а становятся. Такого ребенка нужно воспитывать и развивать его способности с самого раннего детства.

С чего же начать?

Говорят, чтобы малыш рос интеллектуалом, нужно чтобы он был спортсменом. Да это действительно так. Это очень важно на первых годах жизни, потому что физическое и умственное развитие взаимосвязаны между собой. Различные упражнения стимулируют появления в мозге новых межклеточных соединений, отвечающих за интеллект. Не нужно устраивать младенцу серьезные тренировки, надо просто дать ему максимум свободы движения. Не рекомендуется туго пеленать ребенка. Лучше выкладывать малыша на животик и поощрять, выполняя перевороты и подтягивания. Не спешите ставить ребенка на ноги, потому что именно ползание приносит большую пользу как телу, так и уму. Для полноценного развития вашего малыша необходимо чаще брать его в свои руки, делать качественные массаж, играть с ним в пальчиковые игры развивая мелкую моторику и общую. Также с ребенком нужно общаться – говорите обо всем на свете или пойте песенки. В результате этих занятий, управлений, эмоции, которые проявляются у малыша, будут способствовать правильному формированию, что немаловажно для нервной системы и головного мозга. В процессе игры кроха быстро овладеет вполне взрослыми знаниями.

Не помешают и развивающие игры, которые дают простор активным действиям и фантазии малыша. Купите ребенку такие предметы -пластилин, краски, лёгкие конструкторы из пластика или дерева, простейшие музыкальные инструменты, с помощью них малыш будет творить что-то новое для себя. Важно также не отталкивать ребенка, если он хочет вам в чем-то помочь. Пусть он вам будет мешать и делать все неправильно, но именно в совместных действиях передается опыт.

Когда вы выбираете хорошую методику раннего развития ребёнка, учитывайте обязательно темперамент и привычки малыша и следуйте тактике мелких шагов. Начните с развешивания географических карт и портретов различных поэтов или писателей, так ваш ребенок быстро изучит азы географии и литературы. Можно прикрепить дома карточки с надписями, а затем ходить с ребенком на руках от одной картинки к другой, читая таблички вслух. Чтобы у ребенка оставался интерес к занятиям, заканчивайте свои уроки до того, как они ему наскучат. В процессе обучения всегда улыбайтесь малышу и поощряйте его.

Родителям при занятиях с ребенком важно четко понять, к чему у него наибольшая тяга, к какой области. Это не так легко определить. Если вы всю жизнь мечтали стать художником или физиком, совсем не обязательно, что ваш ребенок тоже будет тянуться к изучению этих предметов. Перед упражнениями должны быть перерывы, малыш должен отдыхать, иначе могут быть проблемы со здоровьем в результате переутомления. С раннего возраста нужно приучить ребенка делать выбор самому, чтобы он рос самостоятельным.

Чтобы ваши упражнения принесли пользу, следуйте следующим правилам:

— никогда не превращайте любые успехи крохи в повод продемонстрировать их перед друзьями, родственниками или знакомыми, в противном случае у малыша сформируется неправильная мотивация
— соблюдайте последовательность при обучении, не бросайтесь от одной методики к другой
— во всем нужна постепенность, не перегружайте ребенка знаниями.

Ну, и самое главное, без чего ребенок не сможет развить свои способности – это любовь родителей. Любите своего ребёнка таким, какой он есть, показывайте ему свою любовь и оказывайте поддержку, тогда он всегда будет радовать вас своими успехами и достижениями в дальнейшем, и у вас точно получится вырастить вундеркинда с пеленок.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1284 | Додав: adminA | Теги: как воспитать умного ребенка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]