phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:31
Как защитить сердце от стресса - немецкие медики

 

Работа в режиме цейтнота, конфликт с коллегами и начальством, — стресс на работе оборачивается сильным ударом по сердцу.

Советы немецких экспертов помогают избежать перегрузки. Работы непочатый край, цейтнот, бесконечные неприятности с коллегами и начальством, — постоянный стресс на рабочем месте в разы повышает риск сердечнососудистых заболеваний, поскольку из-за перегрузки организма происходит сбой в работе нервной, иммунной, гормональной систем.

Хронический стресс так же вреден для сердца, как курение или высокий уровень холестерина. Как показало недавнее исследование, проведенное институтом социологических исследований Forsa по заказу немецкой кассы медицинского страхования Techniker Krankenkasse (TK), каждый третий инфаркт миокарда случается в результате стресса. Но как защититься?

Разрушительная сила негатива

Особенно опасен продолжительный стресс, пусть даже незначительный по силе. Такая затянувшаяся по времени нагрузка на организм, или дистресс, может привести к серьезным физиологическим и психическим изменениям, вплоть до инфаркта. Наиболее частой причиной затяжного стресса становятся продолжительные конфликтные ситуации, моббинг на рабочем месте.

Если человека постоянно переполняют отрицательные эмоции, его мозг перманентно пребывает в возбужденном состоянии, и основные биоритмы организма дают сбой: нарушается сон и гормональные функции, с перебоями функционируют механизмы саморегуляции отдельных наиболее ослабленных функциональных систем организма. Сосуды сужаются, что провоцирует накопление на стенках артерий жировых отложений и холестерина. На этом фоне быстро развивается атеросклероз сосудов, что влечет за собой ишемическую болезнь сердца и инфаркты миокарда.

Человек, страдающий атеросклерозом, порой на протяжении нескольких лет может не замечать проблемы и, соответственно, не обращается к врачу. Поэтому медики советуют не оставлять без внимания такие симптомы, как ощущение тяжести и боли в груди, тошнота, беспокойство, боли в руке или спине, поскольку они могут сигнализировать об инфаркте.

Когда трудишься на пределе

Эксперты бьют тревогу: в Германии практически во всех отраслях возросло число людей, жалующихся на эмоциональное, психическое и физическое истощение, являющееся результатом хронического стресса на рабочем месте. В связи с психическими проблемами и заболеваниями сегодня выписывается десять процентов больничных листов. А число тех, кто из-за болезней сердца, тяжелых депрессий, морального истощения, других сердечнососудистых и психических заболеваний вынужден окончательно оставить работу, за последние полтора десятка лет увеличилось вдвое.

Разумеется, ни одна работа не обходится без стресса. Более того, человеку даже необходимо периодически решать сложные задачи, поскольку это стимулирует его развитие, констатирует профессор Вольфганг Гебель (Wolfgang Gaebel) из Университета имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе.

В то же время ученый напоминает о том, что у всех, даже самых устойчивых людей есть предел прочности. Ссылаясь на результаты специальных исследований, он выделяет главные факторы стресса и психического истощения людей на рабочем месте: чрезмерная перегрузка, необходимость решать множество серьезных задач в сжатые сроки, мультитакскинг, конфликты с коллегами, деспотичный начальник.

Нередко работники по найму и сами вгоняют себя в стресс. Так, более четверти рабочих и служащих немецких компаний трудятся без перерыва. Такие тревожные данные приводит Мартин Шютте (Martin Schütte) из Федерального ведомства охраны труда и производственной медицины (BAuA) и напоминает о том, что те, кто работает с утра до вечера не покладая рук, служат плохую службу, поскольку у таких людей эффективность труда зачастую ниже, чем у тех, кто разумно распределяет работу.

Поэтому Мартин Шютте советует время от времени отвлекаться от дел и устраивать короткие паузы, будь то десятиминутная прогулка, чаепитие или дружеский разговор с коллегами. Перерывы в работе очень важны, поскольку это эффективная профилактика стресса, подчеркивает эксперт.

Вместо лекарств

Ряд советов дают и эксперты Немецкого фонда сердечных заболеваний (Deutsche Herzstiftung). Следуя их рекомендациям, вы сможете предупредить стресс и вместе с ним — появление сердечнососудистых и психических заболеваний. Например, научитесь говорить «нет», когда шеф или сослуживцы хотят взвалить на вас дополнительную работу. Объясните им, что вы и так перегружены. И не бойтесь упоминать о трудностях, с которыми вам приходится сталкиваться. А если есть такая необходимость — даже просить о помощи. В конце концов, вы — человек, а не робот.

Не забывайте о том, что всех дел не переделаешь. И даже если вы чересчур склонны к перфекционизму, учитесь вовремя поставить точку. Прекращайте трудиться сразу по окончании рабочего дня. Но пассивным просиживанием перед телевизором дома на диване лучше не злоупотреблять.

Вместо этого лучше покатайтесь на велосипеде, совершите пробежку в парке, позанимайтесь йогой или отправляйтесь в фитнес-центр. А еще эффективное лекарство против стресса — это пение в хоре, рисование, игра в футбол, волейбол или теннис. В любом случае, до приема настоящих медикаментов дело лучше не доводить, рекомендуют специалисты Немецкого фонда сердечных заболеваний.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1720 | Додав: adminA | Теги: защитить сердце от стресса, немецкие медики | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]