phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:36
Как защитить собаку от клещей на отдыхе

Как защитить собаку от клещей на отдыхе

С наступлением тепла активизировались не только люди, желающие отдохнуть на природе, но и кровососущие насекомые. И если от комара особого вреда не наблюдается, то клещи способны привести к серьезному заболеванию и даже смерти питомца. Чтобы избежать неприятных последствий отдыха на природе, нужно изучить список средств профилактики укуса клещей и подобрать для своей собаки подходящую защиту.

Опасность клещей для собак

В силу небольшого роста и высокой активности собаки подвержены атакам клещей больше, чем люди. Плюс человек в большинстве случаев чувствует присутствие кровопийцы и может обнаружить его на своем теле без специальных приспособлений. У собак шерсть служит в качестве своеобразной лестницы для паразитов, к которой они легко крепятся из трав и добираются до кожи, а обнаружить их на теле животных очень сложно.

Если не защитить собаку и не предпринять никаких мер после укуса, то последствия могут быть печальными. Клещи являются переносчиками многих опасных заболеваний:

  • пироплазмоз;
  • эрлихиоз;
  • гемобартонеллез;
  • лайм-боррелиоз.

Все перечисленные заболевания имеют бурное течение, проявляются вялостью животного, отказом от еды, поносом и рвотой. И при отсутствии своевременного лечения наступает смерть питомца. Поэтому так важно приобрести надежное, максимально эффективное средство от клещей для собак.

Разновидности средств защиты для собак

Зоомагазины предлагают огромный выбор защиты для собак от клещей, комаров и даже блох. Какое подходит конкретно вашему питомцу – зависит от многих факторов. Во-первых, это возраст собаки, во-вторых – противопоказания, длина шерсти и т.д. В идеале подбирать средство нужно с ветеринаром, чтобы точно не ошибиться и приобрести качественную защиту.

Какие существуют виды средств для защиты собак:

  • Защитные капли. Пожалуй, это самое популярное средство ввиду невысокой стоимости и легкости использования. Капли представляют собой вещество, которое наносится на холку за 12 часов до поездки на природу. За это время активный компонент впитывается в кожу и распределяется по эмидермису. Клещи сосать животное, выделяющее химикаты, не будут. Эффективность капель составляет около 80%. Риск быть покусанным все же сохраняется.
  • Акарицидные ошейники. Действуют по принципу капель, только надеваются на шею. Специальные защитные ошейники пропитывают шерсть и кожу животного отравляющим клещей веществом, в результате собака остается невредимой. Эффективность равна 72%, низкий показатель связан с отсутствием защиты задней части – живота, хвоста, бедер. Нельзя использовать ошейник при наличии других животных и маленьких детей из-за риска отравления.
  • Спреи. Заслуженной популярностью пользуются спреи против клещей. Они позволяют полностью обработать тело животного, чтобы кровососущие насекомые не стали цепляться даже за шерсть. Правда, спреи довольно токсичны для животного и человека, поэтому эффективность снижается до 83%.
  • Шампуни. Низкоэффективное средство против клещей, действующее на протяжении небольшого периода времени. Подходит для временной защиты собаки, например, на период недолгой прогулки по лесу. Спустя 12 часов после обработки шампунь теряет свою эффективность. Часто пользоваться им нельзя, чтобы не отравить животное. Эффективность составляет 50%.
  • Таблетки. Самое эффективное средство, проверенное сотнями ветеринаров со всего света. Таблетки не вызывают отравление, но делают собаку неуязвимой для паразитов. Стоимость таблеток высока, это средство является самым дорогим, но многочисленные положительные отзывы доказывают, что стоит потратить деньги ради любимого питомца. Эффективность – 99%.

Для максимальной защиты животного можно комбинировать несколько средств. Например, проводить обработку спреем и надевать ошейник. Только таблетки не нуждаются в дополнительной поддержке. Единственное, можно помыть собаку с защитным шампунем перед поездкой на природу.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 673 | Додав: admin | Теги: собака, клещи | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]