phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:51
Какая польза от холодного душа

Холодный душ считается одним из самых эффективных способов закаливания. Эта процедура повышает иммунитет, улучшает сопротивляемость организма простудным заболеваниям, стрессам, усталости. Прохладная вода вызывает бурную ответную реакцию организма. 

Польза холодного душа

В первые секунды сосуды резко сужаются, и происходит отток крови от покровов тела к внутренним органам. Это можно заметить по тому, что кожа сразу становится холодной и бледной, а человек начинает испытывать сильное чувство холода. Но очень быстро организм начинает усиленно вырабатывать тепло, сосуды вновь расширяются и кровь приливает к кожным покровам, благодаря чему озноб сменяется приятным ощущением теплоты.

Такой механизм воздействия холодного душа на организм активизирует кровообращение, ускоряет обмен веществ, усиливает мышечный тонус. Чем ниже будет температура воды, тем активнее будет ответная реакция организма, и, соответственно, тем закаленнее он будет становиться. Но не переусердствуйте! Холодный душ – это серьезная процедура, которая требует взвешенного подхода!

Обливания и обтирания

Начинать закаливание при помощи холодного душа следует с обтираний и обливаний. Когда эти процедуры перестанут доставлять дискомфорт, и вы почувствуете, что организм реагирует на них спокойно, то можете приступать непосредственно к холодному душу. 

Сначала берите воду 36 - 37°С и стойте под струёй воды 1 – 2 минуты. Затем температуру воды нужно постепенно снижать (по 1°С каждые 3 дня), а продолжительность приёма душа, напротив, увеличивать и довести его до 3 минут. В идеале для людей 16 – 39 лет температура воды должна быть 12°С; а в более старшем возрасте, 40 – 60 лет – 20°С. По окончании процедура следует сильно растереться жестким полотенцем – так, чтобы кожа покраснела.

Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 2926 | Додав: radymo | Теги: холодный душ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]