phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:34
Какие опасности подстерегают нас в ванной - страшная резиновая уточка

 

Ванная комната является достаточно сложным местом с точки зрения гигиены.

С одной стороны, ванная – место, где все моются, и грязи там не может быть в принципе. С другой – повышенная влажность и тепло приводят к образованию отличных условий для размножения болезнетворных бактерий. Люди проводят много времени, убирая и дезинфицируя туалет, но инфекционисты считают, что было бы неплохо уделять больше внимания и ванной комнате, используя средства для дезинфекции и чистки.

ИГРУШКИ ДЛЯ ВАННОЙ. Исследование, которое послужило началом для дискуссии о небезопасных предметах ванной комнаты, было вызвано открытием, что резиновые утки и другие игрушки несут опасность возникновения болезней.

Исследование, которое проводил Швейцарский федеральный институт водной науки и техники совместно с отделом гражданского строительства университета штата Иллинойс, было опубликовано в The Times.

Ученые исследовали 19 игрушек для ванны и обнаружили грибки у 58% из них.

Руководитель исследования не советовал брызгать воду из резиновой утки в лицо ребенку, поскольку это может привести к появлению у малыша глазных, ушных или даже желудочно-кишечных инфекций.

ДЕТСКИЕ КРЕСЛА ДЛЯ ВАННОЙ. Родители малышей иногда используют детские кресла.Однако такие сиденья не обеспечивают ребенку 100% защиту.

Представители спасательных служб утверждают, что сиденье для ванны дает ложное чувство безопасности, потому что ребенок может утонуть всего в нескольких сантиметрах воды. И произойти это может за считанные секунды – например, родителей может отвлечь телефонный звонок.

КИПЯТОК. Обжечься слишком горячей водой – это риск как для взрослых, так и для детей.

Перед тем как купать ребенка, лучше сначала наполнять ванну холодной водой. Таким образом не будет риска, что ванна будет наполнена кипятком.

МЫЛО. Назначение куска мыла – удалять микробы с рук и тела. Поэтому никто не задумывается о том, что микроорганизмы могут быть и на мыле тоже.

Эпидемиологи утверждают, что бактерии могут находиться на мыле и переходить от человека к человеку, как, например, кишечная палочка. Если кто-то из гостей или родственников является переносчиком бактерий, ванная комната является идеальным местом для распространения этих микроорганизмов на других членов семьи.

Поэтому специалисты рекомендуют пользоваться жидким мылом, а не кусковым.

ПОЛОТЕНЦА. Пушистое полотенце, которое, возможно, подогревается полотенцесушителем, при неправильном использовании может стать источником опасности.

Ни в коем случае не стоит позволять кому-то другому пользоваться вашим персональным полотенцем.

Обычно в ванной комнате одно полотенце для рук, которым пользуются как члены семьи, так и гости. Но этого лучше избегать. Бактерии могут жить на влажном полотенце по несколько часов. Гигиенисты советуют параллельно пользоваться бумажными полотенцами, которые можно выбрасывать, и обычными индивидуальными полотенцами.

СКОЛЬЗКИЙ ПОЛ. Падение в ванной комнате – одна из самых распространенных причин «домашних» травм. На кафельный или бетонный пол может попасть мыло, пена или шампунь, поэтому его поверхность становится очень скользкой.

Кроме того, что-то себе сломать, получить синяки или порезы можно, даже просто ступив в ванну или душевую кабину. Чтобы избежать падений и травм, стоит стелить на пол прорезиненные коврики, а в ванне или душе использовать специальные шершавые коврики с присосками.

И не нужно забывать тщательно мыть ванну после каждого использования – это сохранит здоровье не только вам, но и вашим близким.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 804 | Додав: adminA | Теги: Резиновая уточка, опасности в ванной | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]