phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:09
Какие симптомы могут указывать на ротавирус - терапевты подсказали

 

 

Ошибочно полагать, что ротавирусная инфекция – это опасное заболевание, свойственное маленьким детям. На самом деле, подхватить патогенные микроорганизмы может каждый, независимо от возраста.

В медицине ротавирус нередко называет кишечным гриппом, потому как передается он через продукты питания, грязные руки и бытовые приборы, а также воздушно-капельным путем, но последний из способов передачи инфекции не так распространен, как первые два.

У детей более яркие симптомы ротавирусной инфекции, которые легко определить, а вот у взрослых признаки заболевания могут быть “стертыми”, поэтому лучше всего не откладывать на потом визит к доктору или вызов его на дом. Детям обычно вызывают “скорую”, потому как они требуют срочной госпитализации из-за интоксикации организма.

Характерные симптомы ротавирусной инфекции:

– резкое повышение температуры тела до 39-40 градусов по Цельсию;

– тошнота и многократная рвота;

– диарея – стул становится жидким и приобретает характерный желтый оттенок, на следующий день он может стать сероватым;

– боли в животе, похожие на схватки;

– насморк;

– боль в горле;

– кашель;

– снижение аппетита.

У взрослых людей признаки кишечного гриппа больше похожи на банальное расстройство пищеварения, но в то же время они остаются потенциально опасными для окружающих, потому что являются переносчиками ротавирусной инфекции.

Желательно не принимать никаких лекарств до приезда врача, потому как они могут еще больше “стереть” симптомы и медикам будет сложнее поставить правильный диагноз.

Нужно пить много воды, ведь с ее помощью организм будет очищаться от токсических веществ и вирусных микроорганизмов, что положительно воздействует на подхватившего ротавирус взрослого или ребенка.

Стоит отметить, что инкубационный период длится 5 суток, затем наступает острый период, когда появляются все симптомы, его длительность достигает 3-7 дней. После выздоровления человеку необходимо еще 4-5 суток для полного восстановления организма.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 895 | Додав: adminA | Теги: ротавирус, терапевты, симптомы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]