phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:38
Какой из электронных термометров точнее

Самым привычным и знакомым прибором для измерения температуры тела считается ртутный термометр. И, несмотря на то, что в большинстве европейских стран использование ртутных приборов для измерения температуры тела запрещено на законодательном уровне, во многих домах все еще активно используют такие градусники.

Не менее точными приборами, и при этом абсолютно безопасными, являются электронные термометры. Он не содержит ртути и стекла, и им можно измерять температуру даже детям с первых дней жизни.

Как же выбрать точный электронный градусник? Важно понимать, что правильность результатов измерения температуры тела зависит не только от технических характеристик самого прибора, но и от правильности его эксплуатации.

Как и где измерять температуру электронным термометром

При измерении температуры электронным градусником в подмышечной впадине важно как можно плотнее прижать его к телу, кожа при этом должна быть сухая. И даже когда вы услышите звуковой сигнал, свидетельствующий об окончании измерения, нужно подержать прибор под мышкой еще 3-4 минуты. Оральный и ректальный способы измерения температуры считаются более точными, ведь при таком методе намного лучше достигается контакт термометра с кожей. Время измерения на этих участках намного меньше, чем в подмышечной впадине. И конечно нужно помнить, что если вы начали измерять температуру на одном участке, не нужно потом мерить на другом, так как на всех участках тела температура отличается, и в одно и то же время разница может достигать 0,2-0,6℃.

Характеристики

Точность электронного тонометра можно узнать, изучив его технические характеристики. Самыми точными считаются градусники с погрешностью не более +/- 1℃. А вот скорость измерения никак не влияет на точность. Существуют приборы, которые измеряют температуру и за 10 секунд, и за 1 минуту. При правильной эксплуатации все они будут показывать точный результат.

Если у вас есть подозрение, что ваш электронный термометр показывает неточный результат, стоит попробовать заменить батарейки. Именно из-за падения напряжения в элементах питания он может занижать результаты измерения. Во многих моделях на экране появляется специальный значок, который предупреждает о том, что батарейка разряжена.

Кстати, первый в мире электронный градусник изобрела швейцарская фирма Микролайф. Эта компания и сегодня выпускает электронные приборы для измерения температйры тела, которые считаются самыми точными и соответствуют мировым стандартам.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 656 | Додав: radymo | Теги: термометр, электронный | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]