phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:20
Средство, которое защитит зубы от кариеса, нашли медики

Кокосовое масло, обработанное специальными "пищеварительными" ферментами, препятствует росту кариесных бактерий Streptococcus mutans, что защищает зубы от разрушения.

Об этом заявили биологи на конференции Общества общей микробиологии в британском Уорике.

По данным ученых, бактерия Streptococcus mutans поедает сахар и другие углеводы и выделяет молочную кислоту, разрушающую эмаль зубов.

В последние годы исследователи пытаются найти способ заставить организм уничтожать этих бацилл и тем самым защищать себя от кариеса. Группа биологов под руководством Дамьена Брэди из Технологического института города Атлон изучала действие различных пищевых продуктов на бактерий, проживающих в полости рта.

Ученые заметили, что некоторые частично переваренные продукты, в частности, молоко, негативно влияют на жизнедеятельность стрептококков, мешая им прикрепляться к эмали зубов и формировать налет.

Исследователи выявили, что кокосовое масло, обработанное пищеварительными ферментами, уничтожает или приостанавливает рост большинства видов стрептококков, обитающих в ротовой полости, в том числе и Streptococcus mutans.

Биологи предполагают, что "переваренные" пищевые продукты помогут бороться и с другими инфекциями пищеварительной системы.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1185 | Додав: radymo | Теги: календари эксклюзивного дизайна | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]