phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:27
Камни в почках - «виновники» их появления

 

Оказывается, малоподвижный образ жизни и лишние килограммы могут стать «виновниками» появления камней в почках.

Исследователи из Школы медицины при Вашингтонском университете в течение 13 лет изучали данные о здоровье более 84,2 тысячи женщин в постменопаузе, обращая особое внимание на пищевой рацион и образ жизни. По их данным, регулярная физическая активность уменьшает вероятность образования камней в почках на 31 процент. В свою очередь, употребление более 2,2 тысячи калорий в день увеличивает тот же самый риск на 42 процента. При этом лишний вес и ожирение также признаны опасными факторами.

Достаточно всего трех часов прогулок в неделю, а при беге трусцой хватит всего одного часа, чтобы снизить риск возникновения камней в почках на 31%. Тот же эффект достигается, если по четыре часа в день заниматься работой в саду. Автор исследования отметил, что даже малое количество упражнений дает благоприятный эффект. При этом интенсивность упражнений не имеет особого значения, поэтому не стоит устраивать марафоны. Выяснилось, что, например, каждые 60 минут прогулочной ходьбы в неделю на 0,5% уменьшают скорость снижения почечной функции в год.

Еще один важный фактор — рацион питания. Снизив потребление калорийной пищи, можно снизить и риск возникновения заболеваний почек, уверены специалисты. Один из докторов, занимающихся этой проблемой, Джон Лиске, работающий в клинике Мейо в Рочестере, добавил, что при этом желательно увеличить количество потребляемой жидкости, не превышать уровень диетического кальция, нормализовать белок и снизить потребление натрия, которого много в поваренной соли.

Для справки: мочекаменная болезнь – это одно их самых распространённых заболеваний почек и мочевыводящих путей, которое характеризуется образованием в почках и мочевыводящих путях камней (конкрементов). Камни в почках образуются за счет кристаллизации и осаждения солей из мочи. Камни в почках могут быть самых разных размеров (от нескольких миллиметров (песок в почках) до нескольких сантиметров) и форм (плоские, круглые, угловатые). Заболеваемость мочекаменной болезнью в мире, в среднем, составляет от 0,5 до 5,3% среди взрослого населения и составляет больше 1/3 от всех заболеваний мочевыводящих путей.

Как правило, болезнь почек не остается незамеченной и сопровождается тупой болью в области поясницы. Однако следует заметить, что в некоторых случаях нахождение камней в почках может оказаться скрытным и обнаружить такую проблему можно лишь при исследовании на подозрение наличия других болезней.

Симптомы: * Боли в пояснице. * Почечная колика. * Сильные позывы к мочеиспусканию, учащенное мочеиспускание. * Жжение или боль при мочеиспускании. * Наличие крови в моче: может появиться после сильной боли или после изнурительных физических нагрузок. * Помутнение мочи. * Повышение температуры человеческого тела до 38-40 градусов. * Высокое давление. * Отеки. * Тошнота и рвота.

В случае обнаружения у себя похожих симптомов — обязательно обратитесь к врачу!

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1188 | Додав: adminA | Теги: «виновники», камни, почки | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]