phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:42
Хирургическая операция как способ лечения бесплодия

 

К женскому бесплодию приводят различные причины. Некоторые из них требуют хирургического лечения. Основным способом является лапароскопический.

Лапароскопия как основной метод диагностики и лечения спаек

При лапароскопии через небольшие проколы устанавливают специальные трубки для ввода видеокамер и инструментов. Для улучшения визуализации на время операции брюшная полость раздувается газом. В результате воспаления или принесённых ранее операций могут формироваться спайки. Это тонкие перемычки между различными органами, которые могут нарушать их нормальное месторасположение, подтягивая и фиксируя один к другому. Спайки могут препятствовать продвижению яйцеклетки и сперматозоидов, что приводит к бесплодию и увеличивает риск развития внематочной беременности. Во время лапароскопии можно разделить как тонкие, так и толстые спайки и восстановить нормальную анатомию.

Иногда спайки формируются не только в брюшной полости, но и в маточной трубе. В этом случае продвижение по ней яйцеклетки и сперматозоидов становится невозможным. Если запаян конечный отдел трубы, то в некоторых случаях возможно восстановление ее проходимости. Спайки разделяют и заново формируют новое отверстие. Труба обретает свое исходное строение.

Однако такие операции не всегда эффективны. Если в результате сильного воспаления и скопления в трубе жидкости повреждается ее внутренний слой, то попытки проведения пластических операций потерпят неудачу. Труба не сможет полноценно выполнять свою функцию и будет лишь постоянно поддерживать воспаление.

В таких случаях при решении бесплодия поможет экстракорпоральное оплодотворение. Чтобы повысить ее результативность и исключить риск внематочной беременности, трубы, заполненные жидкостью, рекомендуется удалять. Чтобы пройти обследование следует обратиться в специализированную клинику.

Поликистоз как одна из причин бесплодия

Поликистоз также может стать поводом для операции, бесплодие в этом случае также можно вылечить хирургическим путем. При поликистозе оболочка яичника становится очень толстой и препятствует овуляции. При помощи насечек на его поверхности можно облегчить выход яйцеклетки на поверхность и создать все условия для ее успешного оплодотворения.

Эндометриоз

Среди причин, вызывающих бесплодие, важное место занимает такое заболевание как эндометриоз. При эндометриозе клетки, которые должны находиться только в полости матки, могут располагаться на яичниках, на маточных трубах и на брюшине. Борьба организма с такими очагами эндометриоза влияет на оплодотворение, а также может приводить к образованию спаек. Хирургическое удаление очагов эндометриоза является радикальным методом лечения болезни. После прижигания или иссечения пораженных эндометриозом мест повышается шансы наступления, как самопроизвольной беременности, так и беременности в цикле ЭКО.

По окончанию операции инструменты извлекаются из брюшной полости, удаляется газ. На места разрезов на коже накладываются швы. Через несколько дней пребывания в клинике, пациентка выписывается домой, при этом состояние ее здоровья, состояние ее репродуктивных органов находится под контролем врачей.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1818 | Додав: radymo | Теги: способ лечения бесплодия, Хирургическая Операция | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]