phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:09
Хлебцы, пророщенные зерна, стевия - похудеть быстро и легко

Все, кто успел набрать за зимние месяцы лишние килограммы, уже присматриваются к популярным новинкам в питании, которые обещают помочь похудеть быстро и легко!

Хлебцы, пророщенные зерна, стевия – это именно те продукты, которые чаще всего покупают те, кто очень стремится похудеть! А когда результата от них не следует или он – незначительный, то люди просто разочаровываются и считают, что все это – маркетинговый ход. Но не все знают, что и хлебецы, и зерна, и стевия могут быть разными и необходимо знать, что вы будете употреблять перед тем, как это купить!

Хлебцы

Хлебцы – близкие родственники хлеба. Как оказалось, их выпекали шведы еще до нашей эры. И их хлебцы имели форму круглой вафли с отверстием внутри, для того чтобы их можно было хранить на палках под крышей. В XIX веке почти в каждой шведской и финской семье пекли хлебцы, но не потому что они так следили за своей фигурой, а чтобы собранный урожай превратился в хлеб и сохранялся всю зиму! В состав хлебцов входили только три составляющие – ржаная мука грубого помола, соль и вода. Их массово начали производить 1850-го года в столице Швеции – Стокгольме, а затем – в Финляндии. А за последние годы производство наладили и в Украине. Но мы чаще всего покупаем хлебцы не из-за того, что они долго хранятся, а из-за их диетической ценности, ведь в их составе нет дрожжей! На самом же деле существуют разные виды хлебцев, рецептуры, а соответственно – и калорийность.

Самые полезные хлебцы – это экструдеры, в которых присутствуют только полезные крупы: перловка, пшеница или гречка. Суть экструзии такова: сначала подготавливают смесь зерен, затем ее замачивают на полчаса либо и далее помещают в экструдер на 8 секунд при высоком давлении и температуре до 300 градусов. Таким образом, вода накапливается в зерне и сразу преобразуется в пар, а зерно выкручивается наружу. По сути, это тот же попкорн, только зернам здесь мешает высокое давление, из-за чего они слипаются, образуя брикет.

По полезным свойствам экструдеров догоняют хлебцы из пророщенных зерен. В составе только пророщенная пшеница и соль. Чтобы приготовить такие хлебцы, зерно перемалывают, добавляют чуть-чуть воды и выпекают. Если бы не было этой термической обработки, то они бы были более полезными! Но в таком случае они не были бы хлебцами, а – просто пророщенными зернами, о которых далее будет идти речь.

Третье место можно отдать хлебцам, в состав которых входит твердая пшеница, овсяная крупа и соль. Такие хлебцы выпекаются, но они получаются очень мягкими и к ним не добавляют дрожжи.

И на последнем месте хлебцы, которые по своему составу очень напоминают хлеб! Они сделаны из пшеничной муки второго сорта, ржаной муки, пшеничных отрубей, маргарина, дрожжей, сахара и соли! Такие хлебцы – даже калорийнее, чем хлеб. 100 граммах этих хлебцев 360 килокалорий, а в батоне – 270! И последний их минус – они дороже остальных.

Пророщенные зерна

С давних времен люди использовали пророщенные злаки и бобы в своем питании. О них упоминается еще в индийских ведах. В Индии до сих пор рацион йогов состоит почти на 50% из пророщенных зерен. Наши предки славяне тоже использовали пророщенные зерна для приготовления каш и киселей, а еще кормили больных пророщенными рожью и пшеницей. Современные европейцы в поисках здорового питания и методов сбросить лишний вес развернули новый «зерновой бум» на Западе, который дошел и до нас!

Состав пророщенного и непророщеного зерна между собой будут сильно отличаться. В пророщенном зерне находится больше цинка, который очень полезен для кожи! В таких зернах все биохимические процессы активизируются, происходит процесс фотосинтеза, который приводит к появлению новых витаминов и микроэлементов. Еще одно преимущество пророщенных зерен – это множество клетчатки! Она заполняет желудок и человек не будет чувствовать голод на протяжении длительного периода. Также она улучшает перестатику кишечника, то есть еда не будет задерживаться в организме, а будет быстрее перетравливаться, третье – клетчатка и комплекс витаминов хорошо очистят ваш организм.

В пророщенном зерне пшеницы активизируются особые ценные ферменты – энзимы: они расщепляют питательные вещества пшеницы и образуют оптимальное соотношение более легких и эффективных для организма соединений (аминокислоты, простейшие сахара, жирные кислоты). А количество витаминов Е, С и группы B увеличивается в несколько раз: их полезные свойства влияют практически на все органы. Также очень полезны зерна овса и ржи. В пророщенном овсе много кальция, фосфора, цинка, калия, магния и даже йода. В зернах ржи так же содержится множество микроэлементов. Также запомните, что вся польза от пророщенных зерен может быть только при употреблении в свежем виде.

Стевия

Стевия или медовая трава – это лекарственное растение, которое самое «сладкое» на земле! Оно в десятки раз слаще сахара и полезнее других заменителей. Эта чудо-трава содержит минералы, витамины A, C, E, аминокислоты, эфирные масла, пектины и антиоксиданты! Индейцы, проживавшие на территории современной Бразилии и Парагвая, употребляли стевию на протяжении веков. Исследовать и широко использовать стевию в пищу и медицину стали американцы, европейцы и японцы только в прошлом веке. Сейчас же на доступна всем и выращивают ее даже в Украине.

Стевия является мощным антиоксидантом, благодаря высокому содержанию таких полезных витаминоподобных веществ, как рутин и кварцетин. Стевия устраняет аллергические реакции, укрепляет иммунитет. Также она снижает болевые симптомы при гастрите. Хотя, стевия не такой частый аллерген как мед. Когда человек употребляет сахар, в крови происходит инсулиновые колебания. Именно скачки инсулина способствуют ожирению и возникновению диабета. Со стевией же таких скачков не происходит.

А еще одним плюсом стевии является то, что она хорошо поддается термообработке! Вы можете печь с ней кексы, печенье, добавлять в каши. Так вы можете использовать сыпучий вариант – стевиозид – по своей консистенции он напоминает соль. Именно он – это самый очищенный вариант стевии, то есть от него не остается никакого привкуса травы.

Вред продуктов

Хлебцы могут навредить вашему организму, если за один раз съесть очень большое количество. После этого может быть колит, который может сопровождаться вздутием живота и диареей. Также лучше не есть хлебцы всухомятку. Здоровый перекус – это хлебцы с нежирным творогом.

Людям, у которых есть непереносимость зерен или аллергия на них, не рекомендуется их употреблять. Но бывает, что боли в животе, диарея, вздутие или запор после первого приема зерен являются быть признаками непереносимости. С непривычки ваш желудок так может отреагировать на большое количество клетчатки, которое содержится в зернах! Врачи не рекомендуют зерна детям до 12-15 лет, ведь зерна – это тяжелая пища, которую детский организм не может переварить, потому что он еще не вырабатывает фермент, которому это под силу.

Стевия вреда организму практически не наносит. Тогда в случае, если у вас, например, есть аллергия на мед, то нужно на всякий случай провериться, нет ли аллергии на стевию.

Наши эксперты сегодня развеяли все противоречивые мнения о трех хитах похудения – хлебцах, пророщенных зернах и стевии! С их советами вы теперь с умом сможете подойти к тому, чтобы скинуть лишние килограммы.

Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 1597 | Додав: adminA | Теги: хлебцы, пророщенные зерна, стевия - похудеть быстро и легко | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]