phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:20
Хроническая мозговая недостаточность

Нарушение в мозговом кровообращении: лечение и меры профилактики

Когда медленными темпами, но уверенно прогрессирует явление недостаточности кровоснабжения в головном мозге, в случае появления ряда условий, рано или поздно в мозговой ткани развиваются мелкие множественные очаги омертвения, что в последующем влечет за собой нарушение важных функций головного мозга. Специалисты Всемирной организации здравоохранения разработали ряд рекомендаций для потенциальных больных.

Что советуют профессионалы

В большинстве своем советы медиков сводятся к тому, чтобы больше двигаться, вести здоровый образ жизни, питаться правильно. Необходимо время от времени обследоваться у лечащего врача, сдавать анализы, тщательно следить за уровнем холестерина в крови, своим артериальным давлением. Как это ни сложно, но надо постараться избегать стрессов, попытаться нормализовать сон. Если есть риск нарушений мозгового кровообращения, было бы разумно воздержаться от продолжительного нахождения в сауне, на солнце, стараться не подниматься в горы на высоту больше чем на тысячу метров над уровнем моря, отказаться или хотя бы ограничить употребление спиртного, кофе, крепкого чая. Неплохо было бы ограничить время работы за компьютером и просмотр телевизора (разрешено не больше сорока пяти минут).

Когда болезнь впервые заявила о себе

При появлении первых симптомов хронической мозговой недостаточности желательно время от времени проходить курсы лечения, это предупредит прогрессирование недуга. Особое внимание стоит уделить лечению основного сосудистого поражения, откорректировать повышенное артериальное давление - при помощи антигипертензивных лекарств. Очень важно контролировать артериальное давление на уровне тех значений, к которым уже адаптировался больной, попытаться минимизировать суточное колебание показателей давления.

Показана диета

При повышении уровня липопротеидов низкой плотности и общего холестерина в крови (так называемого вредного холестерина) указывают на дополнительный фактор риска с поражением кровеносных сосудов и развитием атеросклероза. Пациенты из группы риска должны соблюдать диету, ограничить потребления продуктов, которые богаты холестерином. Желательно ввести в рацион продукты, отличающиеся высоким содержанием жирных кислот – к примеру, морепродукты, жирные сорта рыбы, Полезно есть нежирные молочные продукты, овощи, фрукты.

Особенности фармакотерапии

Если своевременно установлен диагноз, правильно подобрано лечение, есть все возможности прожить активную и полноценную жизнь. При фармакотерапии хронической недостаточности мозгового кровообращения понадобится индивидуальный подход. В каждом отдельном случае на рекомендации и предписания доктора влияет:

стадия болезни;
степень выраженности симптомов;

особенности общего состояния пациента.


В большинстве своем пациенты с нарушениями мозгового кровообращения являются людьми преклонного возраста, так что комплексная терапия предусматривает излечение сопутствующих болезней, которые способны влиять на психоневрологическое состояние и систему кровообращения


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1532 | Додав: adminA | Теги: хроническая мозговая недостаточност | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]