phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:15
Хронические головные боли - названа неожиданная причина

 

У каждого двадцатого взрослого человека голова болит практически ежедневно.

Очень часто ни обезболивающие, ни врачи помочь не могут.

Ученые доказали, что хроническая головная боль имеет психологические причины: чаще всего человек слишком сильно пытается контролировать ситуацию, свои слова, эмоции и время. Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

«Проблемы буквально у нас « в голове». Причиной хронической головной боли может стать не только стресс и нервно-эмоциональное перенапряжение, но и чрезмерная любовь к самоконтролю и перфекционизм. Повышают риск возникновения мигреней также социальная активность, честолюбие и жесткие моральные принципы», — рассказала эксперт.

По словам Е. Мельниковой, с помощью головной боли, тело как будто напоминает человеку о земном, подчеркивает то, что не существует только черного и белого, что нельзя уделять другим людям внимания больше чем себе, постоянно контролировать свои слова и эмоции и так далее. Именно поэтому для того, чтобы не пить обезболивающие каждый день необходимо пересмотреть свою жизнь и свое поведение.

«Во-первых, людям, которые страдают мигренью очень важно правильно питаться, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Во-вторых, им противопоказаны ссоры, скандалы и истерики, их жизнь должна быть наполнена положительными эмоциями, а родные и близкие должны дарить им ощущение безопасности. Поскольку люди с хроническими головными болями всегда страдают от ее недостатка, ведь они не знают, когда следующий приступ выбросит их из жизни, и очень остро (иногда только на подсознательном уровне) нуждаются в человеке, который о них позаботитья», — добавила специалист.

Психолог также подчеркнула, что головная боль ухудшает навыки социализации, поскольку если родные и друзья не уделяют больному достаточно внимания и понимания во время приступов, то со временем он подсознательно решит, что это только его проблема, а дальше и вовсе будет думать, что рассчитывать можно только на себя и никто ему не поможет. Недоверие в свою очередь будет рождать излишнюю тревогу, а она новый приступ головной боли.

«Я с уверенностью могу сказать, что человек, который страдает хроническими головными болями, имеет скрытые психологические проблемы или даже травмы, поэтому рекомендую ему обратиться к психологу за консультацией и даже дальнейшим лечением», — резюмировала Е. Мельникова.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 849 | Додав: adminA | Теги: хронические головные боли, неожиданная причина | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]