phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:35
Ко всем антибиотикам супербактерии стали устойчивыми

 

Теперь им не страшны даже полимиксины, которые до недавнего времени оставались последней эффективной группой антибиотиков. Китайские врачи и эксперты из университетов Бристоля и Кардиффа нашли первые бактерии, устойчивые к полимиксинам. Специалисты предупреждают: распространение опасных супербактерий, атакующих сердце и легкие, неизбежно, пишет The Daily Mail.

Ученые обнаружили ген, позволяющий таким бактериям, как E.coli, стать непобедимыми. Этот ген легко передается и другим видам бактерий. Так, например, он может появиться у энтеробактерии Klebsiella, вызывающей пневмонию и кровяные инфекции. Впервые на данную проблему обратили внимание на свиноферме в Шанхае. Проводя обычные тесты, специалисты заметили штамм E.coli, устойчивый к препарату Колистину из группы полимиксинов.

Дальнейшие исследования проводились на свиньях в четырех провинциях Китая, а также на свинине и мясе птицы, продававшихся на 30 рынках и в 27 супермаркетах провинции Гуанчжоу. Также исследователи изучили бактерии инфицированных пациентов из больниц в провинциях Гуандун и Чжэцзян. Полимиксины широко используются в сельском хозяйстве. То есть, устойчивые бактерии легко могут передаться людям, которые едят мясо.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1027 | Додав: adminA | Теги: супербактерии, устойчивые, антибиотики | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]