phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:40
Компьютер и "запястный синдром"

Киевлянка 33-летняя Лариса  шесть лет работает офис-менеджером. Восемь часов в день сидит за компьютером.

- Полгода тому назад начали болеть пальцы на правой руке. Когда сгибаю указательный, чувствую нытье, даже когда не держу "мышь". Бывают и приступы - сначала как будто мурашки бегут по коже. Потом руку по локоть пронизывает острая боль. Длится минуту-две. Когда попустит, рука немеет. Чаще всего такое бывает вечером и ночью. Начиналось с раза в две недели. Сейчас - каждые три дня.

Столичный травматолог-ортопед Петр Сапон, 35 лет, объясняет, такое часто бывает из-за работы за компьютером:

- Это "запястный синдром". Нарушается функция кисти, потому что рука полноценно не работает. Трудно водить машину, листать газету, даже держать трубку телефона. Если не лечить, атрофируются мышцы. Болезнь можно вылечить, если обратиться сразу. Иначе лечение лишь будет облегчать боль.

Назначают противовоспалительные препараты, колют обезболивающее, витамины. Помогает электрофорез.

- Стул и высоту стола следует отрегулировать так, чтобы между поясницей и бедрами, запястьем и плечом образовывался угол 90 градусов. Если клавиатура слишком высоко и рука висит во время набора текста, стоит приобрести специальный коврик. Он уменьшит нагрузку на запястье.

Каждый час делайте перерыв на 10-15 мин. Крепко сжимайте руки в кулак и разжимайте. Делайте круговые движения запястьем по часовой стрелке и против нее. Так же - и большими пальцами. Повторяйте 10 раз.

Категорія: Поради щодо працевлаштування | Переглядів: 1831 | Додав: adminA | Теги: запястный синдром | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]